22ago00: Lista de consultores tecnológicos especializados que podrán realizar el dictamen tecnológico a que se refieren reglas generales

Copyright 2000

National Law Center for Inter-American Free Trade

InterAm Database

 

22 de agosto de 2000

Diario Oficial de la Federación (México)

Lista de consultores tecnológicos especializados que podrán realizar el dictamen tecnológico a que se refieren las Reglas Generales para el Establecimiento y Funcionamiento del Comité Interinstitucional para la Aplicación del Estímulo Fiscal a la Investigación y Desarrollo de Tecnología

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Secretaría de Hacienda y Crédito Público.- Comité Interinstitucional para la Aplicación del Estímulo Fiscal a la Investigación y Desarrollo.

Con fundamento en lo dispuesto en el artículo 15 fracción IX de la Ley de Ingresos de la Federación para el ejercicio fiscal de 2000; y en cumplimiento a lo establecido en el punto 10 de las Reglas Generales para el Establecimiento y Funcionamiento del Comité Interinstitucional para la Aplicación del Estímulo Fiscal a la Investigación y Desarrollo de Tecnología, publicadas en el Diario Oficial de la Federación, el Comité da a conocer la siguiente:

LISTA DE CONSULTORES TECNOLOGICOS ESPECIALIZADOS QUE PODRAN REALIZAR EL DICTAMEN TECNOLOGICO A QUE SE REFIEREN LAS REGLAS GENERALES PARA EL ESTABLECIMIENTO Y FUNCIONAMIENTO DEL COMITE INTERINSTITUCIONAL PARA LA APLICACION DEL ESTIMULO FISCAL A LA INVESTIGACION Y DESARROLLO DE TECNLOGIA.

Atentamente

Sufragio Efectivo. No Reelección.

México, D.F., a 11 de agosto de 2000.- El Representante de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Ricardo González Orta.- Rúbrica.- El Representante de la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial, Raúl Ramos Tercero.- Rúbrica.- El Representante de la Secretaría de Educación Pública, Eugenio Cetina Vadillo.- Rúbrica.- El Representante del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, Carlos Bazdresch Parada.- Rúbrica.

LISTA DE CONSULTORES TECNOLOGICOS ESPECIALIZADOS QUE PODRAN REALIZAR EL DICTMEN TECNOLOGICO

 

Número

 

Aprobado

   

Número

 

No.

de

Nombre del Candidato

Gral.

Esp.

Area de Especialidad

Región

de Clave

Teléfonos

 

Solicitud

     

1

2

     

RCCT

Oficina

Domicilio

01

0002

Zoila Irma Tejada Castañeda

 

X

Bromatología

Nutrición de los Animales

03

Centro

D.F.

E00001

55-70-06-46

55-70-19-54

02

0003

Guillermo Espinosa Méndez

 

X

Salud Ocupacional

Medicina del Trabajo

03

Centro

Edo. de Méx.

E00002

53-79-39-25

53-70-77-46

03

0004

Carlos Salvador Galina Hidalgo

 

X

Reproducción Animal

 

03

Centro

D.F.

E00003

56-16-25-03 y
56-22-58-54
Fax 56-16-23-42

55-73-46-36

04

0005

Juan José Agustín Reyes Rodríguez

 

X

Agronomía (Conservación y Desarrollo de Recursos Naturales)

Economía (Formulación de Proyectos)

03

Centro

Edo. de Méx.

E00004

01 (72) 14-23-86 y 01 (595) 43-708 en D.F
55-54-81-44

01 (72) 14-23-86 y 01 (595) 43-708 en D.F
55-54-81-44

05

0009

Alfred Fritz Karl Zehe Kuhnt

 

X

Física (Física del Estado Sólido)

Química (Química Analítica)

03

Centro

Pue.

E00006

(22) 33-25-33

(22) 40-21-97

06

0010

Cinna Lomnitz Aronsfrau

 

X

Sismología

Riesgos Ambientales

03

Centro

D.F.

E00007

56-22-41-27 Fax Depto. De Sismología
56-16-25-47

55-50-26-18

07

0011

Edgardo Ismael Castañeda Cano

 

X

Ingeniería Mecánica (Manufactura)

Ingeniería Mecánica (Normalización)

03

Centro

D.F.

E00008

Tel. y fax 53-52--84-84

53-91-01-35

08

0012

Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich

 

X

Biotecnología

Bioquímica

03

Centro

Mor.

E00009

(73) 29-16-46

(73)15-93-76

09

0014

Héctor Raúl Hinostroza Zubía

 

X

Ingeniería Eléctrica (Automatización y Control)

Ingeniería de Comunicaciones, Electrónica y Control (Control)

01

Norte

Chih.

E00010

(16) 19-84-93

(16)18-62-35

10

0015

Felipe Avalos Belmontes

 

X

Ingeniería Química (Polímeros)

Ingeniería Química (Materiales)

01

Norte

Coah.

E00011

(84) 16-92-13

(84) 16-83-92

11

0016

Miguel Avalos Borja

 

X

Física (Microscopia electrónica y óptica iónica)

Física (Cristalografía)

01

Norte

B.C.N.

E00012

(61) 74-46-04 Ext.380 Fax (61) 74-46-03

 

12

0019

J. Jesús Vargas Hernández

 

X

Silvicultura

Genética Forestal

03

Centro

Edo. de Méx.

E00015

(595) 1-15-77

(595) 4-16-24

13

0020

Efrén Arturo Reza Reza

 

X

Diseño y Proyecto Arquitectónico

Arquitectura Urbanística

03

Centro

D.F.

E00016

55-79-13-04 y
55-53-00-62

55-79-12-86

14

0023

José Luis Pérez Méndoza

 

X

Biotecnología

Ingeniería de Alimentos

03

Centro

D.F.

E00019

56-65-33-57 y
55-28-18-42 (D.F.)

(42) 15-33-52 (Qro)

15

0026

María de los Angeles Valdivia López

 

X

Tecnología de Alimentos

Química y Análisis de Alimentos

03

Centro

D.F.

E00020

56-22-53-12

56-71-54-25

16

0028

Jaime Cárdenas Lara

 

X

Psicología (Capacitación y formación de empleados y ejecutivos)

Ingeniería Mecánica (Producción y Manufactura)

03

Centro

D.F.

E00021

Tel. y fax
(782) 717-18 y 415-39

58-87-49-53

17

0042

Enrique Salvador García y García

 

X

Ingeniería Mecánica (Ahorro de agua y energía eléctrica)

Administración (Transferencia de Tecnología)

03

Centro

Gto.

E00025

(462) 301-92

(462) 303-36

18

0013

María Cristina Verde Rodarte

 

X

Ingeniería de Comunicaciones, Electrónica y Control (Teoría del Control)

Ingeniería Eléctrica (Automatización y control)

03

Centro

D.F.

E00026

56-22-81-26 56-22-81-27 56-16-28-94

56-66-42-63 56-22-81-30

19

0050

Ernesto Eduardo Quiroz Morones

 

X

Ingeniería en Telecomunicaciones

 

01

Norte

B.C.N.

E00027

(66) 23-13-44 Ext. 2807 Fax 23-13-88

(66) 24-46-18

20

0051

Luis Eduardo Calderón Aguilera

 

X

Ecología Marina

Ingeniería Ambiental

01

Norte

B.C.N.

E00028

(61) 74-50-50 74-50-51 75-05-45

(61) 77-89-49 78-28-72

21

0052

Leopoldo Adrián González González

 

X

Máquinas y Sistemas de Transportación

Diseño de Prototipos

03

Centro

D.F.

E00029

55-50-00-41 55-50-06-35 56-22-80-55

56-32-08-83

22

0058

Miguel Angel Valdovinos Terán

 

X

Ingeniería Ambiental

Ecología

03

Centro

Edo. de Méx.

E00030

53-61-21-02

 

23

0078

Krzysztof Napoleón Waliszewski Kubiak

 

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos

Bromatología

05

Golfo

Ver.

E00036

(29) 34-57-01

(29) 22-22-03

24

0079

Violeta Trinidad Pardio Sedas

 

X

Toxicología

Bromatología

05

Golfo

Ver.

E00037

(29) 34-20-75 34-40-53

(29) 22-22-03

25

0087

Mario Gómez Ayala

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Administración de Sistemas

03

Centro

D.F.

E00038

Tel. y fax 55-13-36-90

Tel. y fax 55-13-36-90

26

0060

Julio Alberto Juárez Islas

 

X

Metalurgia

Producción y Manufactura

03

Centro

D.F.

E00040

56-22-46-45
56-16-13-71

21-57-43-59

27

0080

Miguel Angel Flores

 

X

Pesca y Acuacultura

Cultivo de Peces, Camarón, ostión y rana

01

Norte

Son.

E00041

(638) 324-42, 320-03
Fax 325-15

53-89-57-14

28

0081

Sergio Alejandro Martínez Delgadillo

 

X

Ingeniería Ambiental

Ingeniería Bioquímica

03

Centro

D.F.

E00043

57-24-42-44 57-24-42-46
53-94-73-78

55-67-77-88

29

0082

Jorge Gil Mendieta

 

X

Computación

Matemáticas de la utilización de recursos

03

Centro

D.F.

E00044

55-50-21-89 56-22-62-32

55-49-50-41

30

0088

Antonio Martínez Richa

 

X

Química de Polímeros

Plásticos y Resinas Sintéticas

03

Centro

Gto.

E00045

(473) 2-68-85 y 242-50

 

31

0089

Marco Antonio Moreno León

 

X

Contaminación e Ingeniería Ambiental

Ecología

01

Norte

Sin.

E00046

Tel. y fax (67) 12-27-27

(67) 11-34-40

32

0092

Enrique Velázquez Madrazo

 

X

Diseño

Máquinas y Sistemas de Transporte

03

Centro

D.F.

E00047

52-72-78-90

56-35-40-63

33

0093

Arturo Janovitz Klapp

 

X

Tecnología de Alimentos

Bioquímica de Alimentos

03

Centro

D.F.

E00048

56-04-93-53

55-76-58-26

34

0097

Roberto Ortega Martínez

 

X

Instrumentos para óptica, técnicas y dispositivos

Laser

03

Centro

D.F.

E00050

56-22-86-06 56-22-86-14
Fax 56-22-86-06

56-06-18-73

35

0108

Jesús Villalva Salmerón

 

X

Administración y Control de la demanda eléctrica

Optimización y Control de Sistemas de Alumbrado

03

Centro

D.F.

E00052

56-74-39-00,
56-74-39-20,
56-74-51-74
Fax 56-74-38-96

56-00-13-18
56-00-23-66

36

0125

Jorge Elizalde Díaz

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Nuclear (Blindaje en reactores nucleares)

03

Centro

D.F.

E00055

57-94-31-07

57-94-31-07

37

0126

Reynaldo Nelson Montes Montes

 

X

Ingeniería Sanitaria y Ambiental (Manejo y Control de Residuos Industriales)

Ingeniería Sanitaria y Ambiental (Suministro y Tratamiento de Aguas)

03

Centro

D.F.

E00056

Tel. y fax 56-04-85-10

56-04-85-10

38

0183

Alejandro Velázquez Martínez

 

X

Agrociencias (Silvicultura)

Agrociencias (Dasonomía)

03

Centro

Edo. de Méx.

E00059

(595) 1-02-75 1-15-77

(529) 526-29

39

0191

Enrique Augusto Martínez Martínez

 

X

Ingeniería Metalúrgica

Corrosión

03

Centro

D.F.

E00066

55-16-44-44

56-84-35-57

40

0194

Enrique García Morales

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

03

Centro

Mor.

E00067

(73) 14-11-52

(73) 880-80-13

41

0129

Adolfo Barroso Morales

 

X

Ingeniería Industrial (Procesos de Producción)

Ingeniería Industrial (Control y Aseguramiento de Calidad)

01

Norte

Sin.

E00069

(67) 12-31-50

(67) 53-16-76

42

0151

Mario Dávila Flores

 

X

Economía (Economía Internacional y Empresas Transnacionales)

Economía (Economía Regional)

01

Norte

Coah.

E00070

(84) 15-62-00
Fax 12-87-82 y 16-38-81

(84) 15-20-48

43

0037

Serafín Pérez Alanis

 

X

Ingeniería Mecánica (Producción y Manufactura)

Psicología (Capacitación y Formación de Empleados y Ejecutivos)

03

Centro

D.F.

E00071

52-64-03-61

57-14-33-90

44

0213

Alfredo Figarola Figarola

 

X

Ingeniería Ambiental

Control y Aseguramiento de Calidad

04

Occidente

Jal.

E00072

(3) 6-69-30-90 Ext. 3880 Fax 669-30-00 Ext. 3901

(3) 6-20-18-69

45

0216

Noemí García Aguilar

 

X

Acuicultura (Peces y anfibios)

Zootecnia (Porcinos)

01

Norte

Sin.

E00073

(72) 20-44-43 Tel. y
fax (72) 96-55-55

(69) 82-67-21

46

0219

Jaime Collado Moctezuma

 

X

Ingeniería Hidraúlica

Ingeniería de Sistemas

03

Centro

Mor.

E00074

(73) 19-40-49

73) 15-55-27

47

0220

Mario César Salinas Carmona

 

X

Ciencias de la Salud (Inmunología)

Biotecnología (Reactivos Biológicos)

01

Norte

N.L.

E00075

Tel. y fax (8) 333-10-58

(8) 300-09-29

48

0223

Manuel Buxade Hernández

 

X

Ingeniería Eléctrica (Automatización y Control)

Ingeniería Mecánica (Ahorro de Energía)

01

Norte

N.L.

E00077

(8) 349-24-12

(8) 357-49-33

49

0237

Daniel Cervantes Castro

 

X

Ingeniería Marítima

Ingeniería Portuaria

03

Centro

D.F.

E00082

56-05-48-38

55-54-91-03

50

0036

Rocío Cuentas Montejo

 

X

Ingeniería Mecánica (Producción y Manufactura)

Psicología (Capacitación y Formación de Empleados y Ejecutivos)

03

Centro

D.F.

E00084

52-64-03-61

55-49-51-57

51

0106

Luis Héctor Valdez Báez

 

X

Ingeniería Mecánica (Bombas)

Ingeniería Eléctrica (Plantas Hidroeléctricas)

03

Centro

Mor.

E00086

(73) 80-06-88
Fax (73) 80-10-59

(73) 80-06-88

52

0123

Ma. de la Paz Elizalde González

 

X

Química (Análisis Cromatográfico)

Química (Adsorción)

03

Centro

Pue.

E00087

(22) 45-62-07

(22) 33-45-97

53

0124

Martín Marino Dávila Jiménez

 

X

Química (Electrolisis)

Química -Metales y Aleaciones- (Corrosión)

03

Centro

Pue.

E00088

(22) 44-31-06 y
(22) 29-55-00 Ext. 7380

(22) 33-45-97

54

0192

Rita Imelda Cuevas Escutia

 

X

ISO 9000

ISO14000

03

Centro

D.F.

E00089

56-69-51-15
Fax 56-69-42-96

57-95-42-72

55

0202

Fernando Víctor Iriarte Rodríguez

 

X

Psicultura

Sistemas de Acuacultura Intensiva

05

Golfo

Tab.

E00091

(93) 12-72-10
Fax 14-25-25
Rectoría 12-16-37

(93) 55-50-69 y 14-25-25

56

0248

Luis Morfín Avilés

 

X

Administración y Sistemas

Análisis Financiero

01

Norte

Son.

E00098

(62) 12-25-20

(62) 15-14-31

57

0255

Fausto Estévez Ramírez

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Sistema Gestión de Calidad)

Ingeniería Metalúrgica (Producción Aceros Laminados)

03

Centro

D.F.

E00100

55-46-32-30

53-79-20-14

58

0256

Francisco Javier Rosas González

 

X

Ingeniería Naval

Plataformas Marinas

03

Centro

D.F.

E00101

55-61-16-78
Fax 55-61-49-84

55-61-16-78
Fax 55-61-49-84

59

0258

Víctor Rubén Ordóñez Candelaria

 

X

Tecnología de la Madera, Diseño, Construcción

Diseño y comportamiento de Estructuras

05

Golfo

Ver.

E00103

(28) 42-18-00
Ext. 3410, para
fax Ext. 3408

(28) 12-71-82

60

0260

Víctor Manuel Mayoral Guzmán

 

X

Ingeniería Química (Investigación y Desarrollo Tecnológico)

Biotecnología (Investigación y Desarrollo Tecnológico)

03

Centro

Edo. de Méx.

E00105

59-32-29-06 Tel. y
fax 59-38-38-91

55-47-30-49 y
55-47-98-03

61

0266

Alfredo Caudillo Morales

 

X

Administración y Sistemas

Ingeniería de Sistemas

03

Centro

Edo. de Méx.

E00109

Tel. y fax 53-01-36-96

53-43-19-51

62

0268

Federico Castañeda Zaldívar

 

X

Química (Electroquímica)

 

03

Centro

Qro.

E00110

(42) 11-16-32 al 36
Fax (42) 16-57-88

(8) 333-65-48

63

0270

Jaime Carlos Salazar y Tello

 

X

Ingeniería Química (Procesos)

Ingeniería Química (Proyectos)

03

Centro

D.F.

E00111

Tel. y fax 53-19-16-30

Tel. y fax 53-97-30-87

64

0273

Xicotencatl Murrieta Saldívar

 

X

Ingeniería Ambiental (Ingeniería y Gestoría Ambiental)

Ecología (Impacto y Riesgo Ambiental)

01

Norte

Son.

E00112

(62) 16-24-06
Fax (62) 16-23-94

(62) 16-42-46

65

0275

Luis Gerardo Esparza Díaz

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Manufactura Metal-Mecánica)

Administración y Sistemas (Manufactura Metal-Mecánica)

03

Centro

Gto.

E00113

(461) 200-84 y 203-80

(461) 175-75

66

0276

José Luis Alcántara Gómez Pineda

 

X

Administración y Sistemas

Ingeniería de Sistemas

03

Centro

D.F.

E00114

52-56-23-66

56-57-69-05

67

0277

Jorge Luis Leiva Amour

 

X

Administración y Sistemas

Análisis Financiero

03

Centro

D.F.

E00115

56-61-00-44
Fax 56-62-85-58

(73) 27-95-81

68

0292

Herlinda Soto Valdez

 

X

Envases de Alimentos

 

01

Norte

Son.

E00120

(62) 80-00-57 Ext. 226

(62) 19-60-76

69

0294

Reginaldo Báez Sañudo

 

X

Agronomía (Horticultura en -general)

Bromotalogía (Tecnología de Alimentos -Postcosecha de frutas y verduras)

01

Norte

Son.

E00121

(62) 80-04-22 y
80-00-57 Ext. 226

(62) 18-47-74

70

0295

Miguel Angel Martínez Téllez

 

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos (Alimentos de origen Vegetal)

Control y Aseguramiento de Calidad (Frutas y Verduras)

01

Norte

Son.

E00122

(62) 80-00-57

(62) 53-39-31

71

0296

Alberto González León

 

X

Farmacología/Toxicología

Ingeniería y Tecnología de Alimentos

01

Norte

Son.

E00123

(62) 80-00-57

(62) 15-06-39

72

0297

Alma Rosa Islas Rubio

 

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos

 

01

Norte

Son.

E00124

(62) 80-00-57
Fax (62) 80-04-22

(62) 50-65-12

73

0299

Mario Gonzalo Vizcarra Mendoza

 

X

Ingeniería Química (Procesos)

Ingeniería Química (Alimentos -Secado, Aglomeración-)

03

Centro

D.F.

E00125

57-24-46-48,
57-24-46-51 y
55-24-18-40 Ext. 210

55-63-11-12

74

0302

José Joel Carrillo Rivera

 

X

Ecología

Geología

03

Centro

D.F.

E00126

56-22-42-63 Ext. 112
Fax 55-50-66-44

55-43-54-17

75

0309

Guy Fernando Karel de Smet

 

X

Ecología (Curtidor)

Ingeniería en Economía (Curtidor)

03

Centro

Gto.

E00127

(47) 17-05-48

 

76

0314

Humberto Domínguez Guedea

 

X

Ecología

Ingeniería Ambiental

01

Norte

Son.

E00130

(62) 17-33-57

(62) 50-29-05

77

0316

Javier Avila Moreno

 

X

Ecología (Estudios Ecológicos)

Ingeniería Ambiental (Proyectos)

03

Centro

D.F.

E00131

Tel. y fax 55-86-90-77

57-62-16-82
celular (044) 54-16-58-23

78

0331

José Francisco Serna García

 

X

Ingeniería Mecánica (Mantenimiento Industrial)

Ingeniería Mecánica (Análisis Vibraciones Mecánicas)

03

Centro

Pue.

E00136

Tel. y fax (22) 23-36-73 (Tardes (22) 81-48-63)

(22) 45-09-73

79

0333

Vladimir Bassiouk Evdokimenko

 

X

Petroquímica (Análisis)

Farmacología (Análisis)

03

Centro

D.F.

E00137

56-22-46-74

55-13-75-07

80

0334

Sergio Chávez Pérez

 

X

Sismología (Geofísica) Vibraciones Inducidas

Ingeniería Civil (Geotecnia)

03

Centro

D.F.

E00138

55-67-82-61

55-56-01-62

81

0337

Jesús Carlos Meraz Molina

 

X

Ingeniería Ambiental

Ecología

01

Norte

Chih.

E00140

(14) 39-50-01 Ext. 3702

(14) 24-29-04

82

0339

Viterbo Hilarión Berberena González

 

X

Ingeniería Química y Textil

Investigación de Operaciones

03

Centro

D.F.

E00141

(Lunes 52-67-40-41) Martes y Jueves
54-83-21-89 y 54-83-21-87

56-41-57-15
Celular 044-21-06-95-45

83

0352

Luis López López

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

03

Centro

D.F.

E00142

55-74-19-74

53-43-07-24

84

0354

Octavio Manero Brito

 

X

Polímeros

Reología

03

Centro

D.F.

E00143

56-22-45-89

55-49-68-29

85

0315

Flor de Guadalupe Domínguez Guedea

 

X

Ecología

Ingeniería Ambiental

01

Norte

Son.

E00145

(62) 17-33-57

(62) 19-74-46

86

0342

Adriana Ma. Graciela Gómez Zamarroni

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Biotecnológia

03

Centro

Gto.

E00146

(461) 203-80 Fax 200-84

(461) 239-66 Fax 611-11

87

0374

Joaquín Salas Rodríguez

 

X

Instrumentación y Control

Ingeniería de Sistemas

03

Centro

Qro.

E00153

(42) 12-11-11, 12-94-66 y 24-16-45

(42) 12-34-01

88

0411

Febronio Eduardo Chavarría Fernández

 

X

Ingeniería Ambiental

Ingeniería Civil

01

Norte

N.L.

E00160

(8) 315-06-23 y
315-07-33 Fax 315-08-46

(8) 300-43-43

89

0252

Ofelia Cervantes Villagómez

 

X

Sistemas (Bases de Datos)

Sistemas (Inteligencia Artificial)

03

Centro

Pue.

E00163

(22) 29-31-60 y 29-31-65 Fax (22) 29-31-69

(22) 29-28-26

90

0422

Angel Luis Rocha Aceves

 

X

Economía (Municipio)

Administración (Investigación de Mercado)

03

Centro

D.F.

E00165

 

55-34-48-59
Fax 55-24-75-92

91

0435

Omar Aguirre Suárez

 

X

Ingeniería de Manufactura

Ingeniería de Sistemas

03

Centro

D.F.

E00166

54-82-16-00 Ext. 1712 y 54-82-17-12
Fax 54-82-17-17

55-98-54-47

92

0434

Jorge Rangel García

 

X

Ingeniería de Manufactura

Ingeniería Mecánica

03

Centro

Qro.

E00169

(42) 220-63-64 y
20-63-65 Ext. 230

(42) 20-54-29

93

0408

Salvador Díaz Espejel

 

X

Planeación Estratégica

Gestión Tecnológica

03

Centro

D.F.

E00171

55-24-35-25 y
55-24-76-62

55-15-70-55

94

0229

Alejandro Alcántara Pineda

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Métodos Estadísticos en Sistemas de Calidad

03

Centro

D.F.

E00173

56-33-05-44
Fax 56-33-89-52

56-33-57-34

95

0430

Julio Rojo Hernández

 

X

Ingeniería Industrial

Control y Aseguramiento de Calidad

03

Centro

Qro.

E00175

(42) 220-63-64 y
220-63-16

(42) 217-96-94

96

0118

Francisco Rivera Martínez

 

X

Administración y Sistemas

Control y Aseguramiento de Calidad

04

Occidente

Jal.

E00177

Tel. y fax (3) 647-88-45

(3) 629-26-55

97

0235

Juan Carlos Martínez Moras

 

X

QS 9000

ISO 9000/VDA 6.1

03

Centro

D.F.

E00178

54-88-08-82
Fax 54-88-01-28

57-56-38-75

98

0240

Sergio Agustín Melgarejo Chávez

 

X

Administración y Sistemas

Estudios de Mercado

03

Centro

Edo. de Méx.

E00179

 

Celular 54-37-31-70

99

0451

Carlos Uriegas Torres

 

X

Administración (Gerencia de Proyectos)

Administración (Programas de control de Proyectos)

03

Centro

D.F.

E00182

56-04-01-35,
56-04-03-72 y
56-04-01-95
Fax 56-04-26-81

56-87-89-27

100

0474

Mauricio Mazari Hiriart

 

X

Ingeniería Minera (Explotación de Minas)

Ingeniería Minera (Economía Minera)

03

Centro

D.F.

E00185

52-64-87-75
Fax 52-64-86-96

56-45-67-61

101

0322

Alejandro Manzano Ramírez

 

X

Ingeniería Metalúrgica (Metal-mecánico)

Química Metalúrgica (Construcción)

03

Centro

Qro.

E00186

(42) 16-70-12 y
15-68-75
Fax (42) 15-68-66

(42) 20-51-16

102

0323

Juan Francisco Pérez Robles

 

X

Ingeniería Metalúrgica (Metal-mecánico)

Química Metalúrgica (Procesos)

03

Centro

Qro.

E00187

(42) 16-70-12 y 15-68-75

(42) 17-59-57

103

0470

José Emeterio Aguirre Leyva

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Producto y Servicio)

Ingeniería de Sistemas (Producto y Servicio)

03

Centro

D.F.

E00190

Tel. y fax 55-86-51-99

55-87-85-82 y
55-86-16-71
Fax 55-86-51-99

104

0272

José Arturo Pérez Blasco

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

03

Centro

Qro.

E00192

 

(42) 34-03-41 Tel. y
Fax (42) 50-52-49

105

0006

Modesto Javier Cruz Gómez

 

X

Petróleo, Productos Petroquímicos (Análisis de Riesgos)

Plásticos y Resinas Sintéticas (Poliester y Nylon)

03

Centro

D.F.

E00199

56-22-53-59 y 56-22-53-58

55-74-20-98

106

0207

Margarita Virginia Saavedra Vélez

 

X

Neurofarmacología (Investigación)

Alimentos (Investigación)

05

Golfo

Ver.

E00200

Tel. y fax (28) 12-57-48

(28) 15-66-15

107

0261

Sergio Martín Montoya Celis

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Sistemas de Gestión de Calidad)

Ingeniería Metalúrgica (Administración de Procesos)

03

Centro

D.F.

E00201

55-46-32-30 y
55-46-38-70

57-14-35-86

108

0445

Alonso Muñoz Cabrera

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

03

Centro

Mor.

E00202

(73) 19-31-78

(73) 27-29-79

109

0448

Raúl Antonio Orozco Romero

 

X

Administración y Sistemas

Estudios de Mercado

03

Centro

D.F.

E00203

55-36-80-28 y
56-69-06-75

 

110

0540

José Salvador Echeverría Villagómez

 

X

Metrología (Industrial)

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial)

03

Centro

Qro.

E00206

(42) 11-05-50 y
47-16-42 Fax 11-05-53

(42) 36-34-31 y 47-16-42

111

0541

Guadalupe Judith Sáinz Uribe

 

X

Metrología en Química Orgánica (Alimentos)

 

03

Centro

Qro.

E00207

(42) 11-05-00 al 05

(42) 17-64-65

112

0542

Víctor Martínez Fuentes

 

X

Termometría

Metrología en Propiedades Termofísicas

03

Centro

Qro.

E00208

(42) 11-05-00 Ext. 3396

(42) 43-01-18

113

0546

Edgar Arizmendi Reyes

 

X

Metrología Dimensional

Mecánica de Presición

03

Centro

Qro.

E00212

(42) 11-05-00 al 04

(42) 43-84-46

114

0548

Roberto Arias Romero

 

X

Metrología (Industrial)

Instrumentación y Control (Industrial)

03

Centro

Qro.

E00213

(42) 11-05-00 al 03

Celular (42) 19-78-62

115

0602

Norma Violeta Parra Vergara

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Tecnología de Alimentos

01

Norte

Son.

E00215

(62) 13-49-07 y 12-54-88

(62) 11-80-89

116

0622

Fawas Deber Safa

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

01

Norte

Coah.

E00218

(17) 29-63-14
Fax 29-63-11

(17) 20-97-91

117

0414

Víctor Manuel Nava Carbellido

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

03

Centro

D.F.

E00221

53-33-60-00 Ext. 8573
Fax 53-33-60-00
Ext. 8572

53-68-92-12

118

0416

Héctor Galván Oseguera

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería de Sistemas

01

Norte

B.C.S.

E00222

(112) 3-15-41

(112) 315-41

119

0443

Juan Genescá Llongueras

 

X

Ingeniería Química (Electroqúimica)

Ingeniería Metalúrgica (Corrosión)

03

Centro

D.F.

E00223

56-22-52-25

55-68-93-96

120

0477

Sergio Revah Moiseev

 

X

Ingeniería Química (Bioprocesos)

Ciencias de la Salud (Contaminación e Ingeniería Ambiental)

03

Centro

D.F.

E00225

57-24-46-48 Ext. 4996
Fax 57-24-49-00

55-20-89-31

121

0525

Eduardo Mendoza Martínez

 

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos

 

03

Centro

D.F.

E00226

55-73-12-00

56-76-40-77

122

0527

Miguel Lamberto Estrada Méndez

 

X

Metalurgia

 

03

Centro

Hgo.

E00227

(771) 478-61 Tel. y
fax 435-42

(771) 801-36

123

0528

Alberto Marcial Chávez

 

X

Metalurgia

 

03

Centro

Hgo.

E00228

(771) 602-85 Fax 349-69

 

124

0529

Seregio Reyes Pozos

 

X

Ingeniería Industrial

 

03 y 04

Centro y Occidente

Hgo. y Jal.

E00229

(3) 619-06-58

(771) 377-19

125

0596

Carlos Rivera Fernández

 

X

Administración y Sistemas (Manufactura)

Análisis Financiero (Manufactura)

03

Centro

D.F.

E00230

55-30-44-25 y
55-38-19-61

56-84-67-39

126

0601

Alejandro Esquivel Hernández

 

X

Administración y Sistemas

Análisis Financiero

03

Centro

D.F.

E00231

55-30-44-25 y 55-38-19-61 Fax 55-38-19-61

56-96-56-50

127

0634

Luis Alberto García Leyton

 

X

Ingeniería Química (Procesos)

Ingeniería Química (Ingeniería Ambiental)

05

Golfo

Ver.

E00233

(28) 12-32-99
Fax 11-03-27

Celular (28) 26-19-33

128

0640

Sergio Monroy Tello

 

X

Tecnología en Diseño Industrial (Agroindustrial)

Tecnología de la Madera (Agroindustrial)

04

Occidente

Col.

E00234

(331) 482-07

(331) 782-07

129

0645

Raymundo Brito Salgado

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial y Servicios)

 

03

Centro

Mor.

E00235

(73) 19-31-78

(73) 94-33-34

130

0646

Luis Ramón Gónzalez Torres

 

X

Administración y Sistemas

Análisis Financiero

03

Centro

D.F.

E00236

55-36-36-50

55-25-32-55

131

0648

José Arturo García Macías

 

X

Tecnología de Alimentos (Rastros y Empacadoras)

Tecnología de Alimentos (Control de Calidad de la Carne)

01

Norte

Chih.

E00237

(14) 34-03-03

(14) 10-44-77

132

0652

Mario Alberto Alfaro Monroy

 

X

Administración de Sistemas (Industrial)

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial)

03

Centro

Qro.

E00238

(42) 73-32-83

(42) 73-19-32

133

0654

Isaac Juan Luna Romero

 

X

Fitopatología en Agronomía (Agrícola)

Mitocotoxinas (Agrícola)

03

Centro

D.F.

E00239

57-29-60-00 Ext. 62378 Fax 57-29-62-07

57-52-25-49

134

0655

Jaime Lozano Garduño

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial y Servicio)

Administración de Sistemas (Industrial y Servicio)

03

Centro

Edo. de Méx.

E00240

(72) 12-87-85 y 17-38-04

(72) 78-37-19

135

0670

Erwin Hugo Humerez Von Allwörden

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Manufactura - Servicios)

Ingeniería Industrial (Manufactura - Servicio)

03

Centro

Gto.

E00242

Tel. y fax (47) 74-58-14

(47) 73-61-47

136

0687

Francisco Javier Rangel Rodríguez

 

X

Ingeniería Electrónica

Instrumentación y Control

03

Centro

D.F.

E00243

57-47-72-25
Fax 53-72-64-53

58-39-21-86

137

0689

Ramón Cabrera Téllez

 

X

Suelos, Desarrollo Rural, Biotecnología (Agricultura y Alimentación)

Agroecología, Protección Ambiental, Geografía (Agricultura, Medio Ambiente y Salud)

04

Occidente

Jal.

E00244

Celular
(044) 54-08-06-24, Mensajes escritos
56-25-38-65
Clave 4080624 y
Bip 018008352350

Celular (044) 54-08-06-24

138

0698

José Angel Nájera Cárdenas

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

01

Norte

Son.

E00245

(62) 17-55-18

(62) 10-05-21

139

0699

Jorge Amador del Prado

 

X

Ingeniería Metalúrgica (Metalmecánico)

 

03

Centro

D.F.

E00246

(42) 11-05-00 al 04
Ext. 3260

 

140

0719

Ricardo de Jesús De la Cruz Gutiérrez

 

X

Ingeniería Civil

Construcción

04

Occidente

Jal.

E00247

(3) 616-24-76
Fax 615-47-46

(3) 628-63-25

141

0726

Amparo Barrera Castañeda

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial y Servicios)

Ingeniería Ambiental

03

Centro

Edo. de Méx.

E00249

(72) 12-87-85 y 19-23-28

(72) 13-45-34

142

0727

Marco Antonio Esparza Macías

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial y Servicios)

Administración y Sistemas (Industrial y Servicios)

03

Centro

Edo. de Méx.

E00250

(72) 12-87-85 y 19-23-28

53-07-58-60

143

0730

Robert Weber Michel

 

X

Ingeniería en Manufactura

Tecnología de Diseño Industrial

03

Centro

Qro.

E00251

(42) 15-24-15
Fax 15-24-58

(42) 10-05-19

144

0731

Roberto Liñan García

 

X

Ingeniería Eléctrica (Eléctrico)

Ingeniería de Manufactura (Eléctrico)

03

Centro

Mor.

E00252

(73) 18-38-11

(73) 18-34-72

145

0736

Rubén Enrique Chávez Navarro

 

X

Ingeniería de Energéticos (Industria y Servicio)

Ingeniería Ambiental (Industria y Servicio)

04

Occidente

Jal.

E00253

(3) 656-54-49

(3) 823-56-26

146

0739

Francisco Alejandro Adame González

 

X

Ahorro de Energía

 

03

Centro

D.F.

E00254

52-64-82-39 y
52-64-19-17
Fax 52-64-19-63

55-82-28-56

147

0742

Julio Daniel Laso Roa

 

X

Estudios y Proyectos Industriales (Industria en General)

Ecología (Industria en General)

03

Centro

D.F.

E00256

56-87-76-85 y
56-87-77-45

56-87-09-39

148

0666

Andrés Pedro Arellano Almanza

 

X

Ingeniería y Sistemas (Diversos)

Administración y Sistemas (Diversos)

03

Centro

Gto.

E00258

(478) 104-70

(478) 104-70

149

0685

Alejandro Angeles Espino

 

X

Agronomía

Biotecnología

03

Centro

D.F.

E00260

56-61-59-14

56-33-17-93

150

0743

Guadalupe Javier Ruiloba Aguilera

 

X

Petroquímica

Ingeniería Eléctrica

03

Centro

Edo. de Méx.

E00261

53-62-93-00

 

151

0378

Lorena Olivia Noriega Orozco

 

X

Ciencia y Tecnología de Alimentos

 

01

Norte

Son.

E00263

Tel. y fax (622) 165-33

(622) 413-57 celular (622) 807-60

152

0559

Juan Acosta Aradillas

 

X

Tecnología de energéticos (Electricidad)

Ingeniería Industrial (Manufactura)

01

Norte

N.L.

E00265

(8) 336-00-95 AL 97

(8) 356-88-60

153

0635

Oscar Montes Ahumada

 

X

Administración y Sistemas

 

03

Centro

D.F.

E00266

55-43-37-93

55-43-37-93

154

0745

Charles Harris Wilson

 

X

Biología (Acuicultura)

Ecología (Aguas Residuales)

01

Norte

Sin.

E00269

(68) 18-04-52
Fax 14-40-54

(68) 18-04-52

155

0776

Federico Gabriel López Méndez

 

X

Administración de Sistemas (Azúcar y Embotellados)

Ingeniería y Tecnología de Azúcar

05

Golfo

Ver.

E00271

(27) 14-25-20 y 14-27-56

(27) 14-25-20 y 12-05-52

156

0199

Mario Miguel Ojeda Ramírez

 

X

Estadística General

 

05

Golfo

Ver.

E00272

(28) 17-25-10

(28) 12-42-47

157

0278

Rafael Mijares Reyes Spíndola

 

X

Administración y Sistemas

Ingeniería de Sistemas

03

Centro

D.F.

E00273

56-61-00-44 y 56-62-96-15 Fax 56-62-85-58

56-52-55-34

158

0429

Juana del Carmen Constante Rivera

 

X

Ingeniería Industrial

 

03

Centro

Qro.

E00274

(42) 20-63-64 y 20-63-65 Ext. 230

(42) 17-70-08

159

0481

Francisco Martín Careaga Hernández

 

X

Ingeniería Eléctrica

Instrumentación y Control

03

Centro

Gto.

E00276

(47) 10-00-11 Ext. 126 Tel. y fax 61-09-04

044 (47) 87-78-36

160

0493

Beatriz Landín Miranda

 

X

Ingeniería Mecánica

Tecnología de Diseño Industrial

03

Centro

Gto.

E00277

(47) 10-00-11 Ext. 126 Tel. y fax 61-09-04

(47) 14-64-16

161

0496

María Maldonado Vega

 

X

Ciencia de la Salud (Toxicología)

Metales pesados, Aguas

03

Centro

Gto.

E00278

(47) 10-00-11 Ext. 111

(47) 11-70-06

162

0524

Roberto Zitzumbo Guzmán

 

X

Polímeros (Calzado)

 

03

Centro

Gto.

E00279

(47) 10-00-11Ext. 111 para fax ext. 127

(47) 15-05-18

163

0615

Ernesto Cabral Ballesteros

 

X

Sistemas

 

03

Centro

D.F. y Ags.

E00280

55-98-19-56 (Aguascalientes Tel. y fax (49) 73-54-92 y
73-50-48)

55-28-71-35

164

0623

Aureo Rivera Mercado

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería de Sistemas

03

Centro

Gto.

E00281

(47) 64-01-34

(47) 13-82-32

165

0626

Abraham García Ruiz

 

X

Ingeniería de Industrial

 

03

Centro

D.F.

E00282

52-11-01-84
Fax 55-53-54-20

53-69-12-49

166

0647

Noé Flores Muñoz

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial)

Administración y Sistemas (Procesos – Industrial)

01

Norte

Chih.

E00284

Tel. y fax (14) 11-71-54

(14) 11-71-54

167

0658

Armando García Buendía

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Empresarial)

 

05

Golfo

Ver.

E00285

(28) 48-21-56

(28) 48-21-56

168

0663

Carlos Fidencio Cons Gastéleum

 

X

Ingeniería de Sistemas

 

01

Norte

Sin.

E00286

Tel. y fax (67)
16-50-44, 16-50-45
y 12-83-77

15-44-97 y
Celular 51-10-26

169

0693

Juan Carlos Ochoa Chi

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

03

Centro

D.F.

E00288

55-53-33-43
Fax 52-12-05-17

56-57-95-56

170

0697

Jaime Nieto Urroz

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Ambiental

03

Centro

D.F.

E00289

52-12-01-38

52-86-30-61

171

0733

Alonso Gaona Zuno

 

X

Tecnología de Troquelado y Estampado (Metal-Mecánico)

 

03

Centro

Qro.

E00291

(42) 20-63-65 Ext. 232

(42) 20-57-05

172

0777

Raúl Téllez Mantiella

 

X

Estrucción Plásticas

 

01

Norte

N.L.

E00293

(8) 318-91-78 y
348-11-81

(8) 348-36-55

173

0781

Miguel Angel Ramírez Galán

 

X

Ahorro de Energía

 

03

Centro

D.F.

E00296

55-20-38-27
Fax: 55-40-55-94

57-81-76-38

174

0789

Fernando De la Peña Anguiano

 

X

Ingeniería Industrial (Metalmecánica)

 

04

Occidente

Jal.

E00297

(3) 616-54-24

(3) 620-13-87

175

0791

Sara Gabriela Carmona Soto

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial)

 

03

Centro

D.F.

E00298

 

53-70-08-99
Fax 53-70-92-14

176

0793

Luis Silveiro Garza Salinas

 

X

Conductores y Aislamientos Eléctricos

 

01

Norte

N.L.

E00299

(8) 356-03-19
Fax (8) 378-29-83

(8) 356-03-19
Fax (8) 378-29-83

177

0797

Miguel Angel Méndez Palafox

 

X

Ingeniería Industrial

 

03

Centro

D.F.

E00300

52-11-01-84

53-00-60-27

178

0802

Manuel Ignacio Mendoza Navarro

 

X

Ecología y Medio Ambiente (Industrial)

Ingeniería Ambiental (Industrial)

04

Occidente

Jal.

E00302

(3) 639-07-16 y
Fax (3) 634-44-38

(3) 639-07-16 y 669-02-62 Clave 1562098

179

0803

Carlos Manuel Arizti Páez

 

X

Buenas Prácticas de Manufactura y Validación (Farmacéutica)

Metrología (Industrial y Servicios)

04

Occidente

Jal.

E00303

(3) 133-18-59 y
133-18-60
fax (3) 634-11-04

(3) 684-93-44

180

0828

Rubén Nicolás Rodríguez Fernández

 

X

Ecología (Tratamiento de Aguas)

 

03

Centro

D.F.

E00304

56-82-88-10
Fax 56-69-00-28

Tel. y fax 53-89-50-98

181

0838

Gregorio Alberto Martín Solís

 

X

Administración y Sistemas (Curtiduría y Calzado)

Ingeniería Química (Curtiduría y Calzado)

03

Centro

Gto.

E00305

(47) 17-64-04
Fax (47) 18-32-96

(47) 17-73-67

182

0839

Hardy Federico Danker Hernández

   

Administración y Sistemas (Industrial y Servicios)

Ingeniería Industrial (Industrial y Servicios)

04

Occidente

Jal.

E00306

Tel. y fax (3) 615-49-10

(3) 632-94-51

183

0840

Omar Calvario Martínez

 

X

Biología (Acuicultura)

Bromatología (Tratamiento de Efluentes)

01

Norte

Sin.

E00307

(69) 88-01-57 y 88-01-58 Fax 88-01-59

(69) 82-14-99

184

0858

Alejandro Cruz Hernández

 

X

Ecologista (Manejo de Residuos Peligrosos)

Agronomía (Validación de Tecnologías)

01

Norte

Sin.

E00310

(67) 15-56-54 y 15-56-55

(67) 53-05-67

185

0881

Ramón Enrique Dona-Dío Sánchez

 

X

Ingeniería de Sistemas

 

03

Centro

D.F.

E00312

53-27-55-00
Fax 53-27-55-09

56-05-85-78

186

0883

Sergio Trejo Martínez

 

X

Ingeniería Química (Procesos)

 

03

Centro

D.F.

E00313

56-22-53-63
fax 56-22-53-55 y
56-22-53-29

56-71-99-34

187

0900

Alberto Ernesto Lecanda Chavero

 

X

Tecnología de Energéticos (Solar)

Tecnología de Diseño Industrial

01

Norte

Son.

E00314

(62) 60-50-62 y 59-84-90 Fax (62) 59-84-98

(62) 60-50-62

188

0913

Carlos Guzmán de las Casas

 

X

Ingeniería Química (Procesos)

Plásticos, Resinas Sintéticas, Elastúmeros, Emulsiones)

03

Centro

D.F.

E00316

56-22-52-53

55-13-34-95

189

0916

Jorge Abelardo Cáceres Martínez

 

X

Biología Marina (Acuacultura)

 

01

Norte

B.C.N.

E00318

(61) 74-50-50 Ext. 24421 Fax (61) 75-05-34

(61) 73-85-42

190

0920

Jorge Ramírez Flores

 

X

Diseño de Sistemas Informáticos

 

03

Centro

Gto.

E00319

(47) 17-76-60
Fax 73-30-88

(47) 17-76-60

191

0941

Enrique Serrano Gálvez

 

X

Ciencias Forestales

 

03

Centro

Edo. de Méx

E00321

(595) 419-57 y
215-00 Ext. 5492

(595) 514-04

192

0942

Agustín Felipe Breña Puyol

 

X

Ingeniería Civil -Hidrología Superficial- Público

Ingeniería Civil -Hidrología Urbana- Público

03

Centro

D.F.

E00322

57-24-46-46

55-49-60-66

193

0945

Francisco Javier de Jesús Lagunes Toledo

 

X

Ingeniería de Sistemas

 

03

Centro

D.F.

E00323

55-63-34-00
Ext. 388 Fax 56-11-21-51

53-64-07-36

194

0960

Luis Fernando Poot López

 

X

Desarrollo de Producción

Fármacos

03

Centro

D.F.

E00324

52-90-65-16

56-92-62-70

195

0961

María Elena Margarita Juárez Gómez

 

X

Ingeniería Ambiental (Medio Ambiente)

 

03

Centro

Edo. de Méx

E00325

 

55-37-52-11 y
044 54-51-77-31

196

0964

Claudio Edmundo Díaz Amaya

 

X

Ingeniería Industrial (Operaciones)

Ingeniería de Manufactura (Balanceo Líneas)

04

Occidente

Jal.

E00326

(3) 629-40-17

(3) 629-40-17

197

0974

Norberto Güereque Cedillos

 

X

Ingeniería Ambiental

Ecología

01

Norte

Son.

E00327

Tel. y fax (16) 13-53-07, 13-37-64 y 16-63-39

(16) 13-74-00

198

0977

Erick René Roger Alvarado Ureña

 

X

Metrología

 

03

Centro

D.F.

E00328

55-20-92-32

55-20-92-32

199

0982

Arturo Ovando Osnaya

 

X

Sistemas (Servicios)

 

03

Centro

D.F.

E00329

56-60-01-68
Fax 56-60-02-88

56-60-01-68
Fax 56-60-02-88

200

0986

Jesús Favela Vara

 

X

Desarrollo de Software

Telemática, Sistemas Operativos

01

Norte

B.C.N.

E00330

(61) 74-45-01 Ext. 25406

(61) 78-27-55

201

0988

Francisco Javier Alejo López

 

X

Proyecto de Inversión

 

03

Centro

D.F.

E00331

55-33-25-61 y
52-08-93-52

56-61-87-62 y
56-61-10-09

202

1005

David González Marrón

 

X

Ingeniería Eléctrica

 

03

Centro

D.F.

E00332

71 (130-73)

71 151-25

203

0738

Omar Alejandro Hernández Pantoja

 

X

Aseguramiento de Calidad

 

04

Occidente

Mich.

E00334

(43) 12-88-82

 

204

0784

Alvaro Patlán Estrada

 

X

Ingeniería de Manufactura de Calzado

 

03

Centro

Gto.

E00336

 

Celular (47) 20-44-39

205

0796

Raúl Eguía Malo

 

X

Diseño Industrial (Muebles)

 

03

Centro

D.F.

E00337

52-71-40-22

55-15-55-74

206

0808

Agustín Medardo Ramos Piza

 

X

Tecnología de Alimentos

 

03

Centro

D.F.

E00338

55-98-28-23
Fax 56-58-51-83

56-58-51-83

207

0811

Raúl Pineda Rojas

 

X

Administración y Sistemas

Control y Aseguramiento de Calidad

03

Centro

Edo. de Méx.

E00339

53-44-10-79

53-58-11-27

208

0877

Mario Antonio Burguete García

 

X

Análisis Financiero (Industria-Comercio)

 

03

Centro

Pue.

E00340

(22) 44-54-39 y 40-47-72

(22) 44-54-39 y 40-47-72

209

0880

Gerardo Salinas Garza

 

X

Ingeniería Metalurgia

 

01

Norte

N.L.

E00341

(8) 328-18-52 y 53

(8) 317-28-23

210

0885

Fernando Francisco Fernández y Fernández

 

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

03

Centro

Pue.

E00342

 

(22) 33-45-65

211

0891

Alfonso Miguel Caballero Cervantes

 

X

Ingeniería Ambiental

 

04

Occidente

Jal.

E00346

(3) 650-24-61

(3) 650-24-61

212

0892

José Humberto Colunga Espriú

 

X

Ingeniería en Sistemas

 

01

Norte

Son.

E00347

(62) 18-14-09 y 18-59-11

 

213

1007

Jorge Alberto Arteaga Barcaz

 

X

Gasoductos

 

05

Golfo

Tab.

E00349

(937) 26101 y 26100

(937) 266-05

214

1019

Luis Fernando Rubio Garcidueñas

 

X

Tecnología de Diseño Industrial

 

03

Centro

D.F.

E00350

 

55-73-43-88

215

1036

Sergio Montenegro Tovar

 

X

Ingeniería Industrial (Manufactura-Servicios)

 

03

Centro

Gto.

E00353

(461) 473-61 Fax 448-22

Celular 044-410-10870

216

1044

Alvaro Mauricio Arzola

 

X

Ecología (Primario, Secundario y Terceario)

Ingeniería Ambiental (Primario, Secundario y Terceario)

01

Norte

Son.

E00354

(62) 12-77-81
Fax (62) 12-77-40

(62) 17-48-81 y 13-65-51

217

1048

Fernando Luis Malanco Covarrubias

 

X

Química Orgánica

 

03

Centro

D.F.

E00355

56-22-52-49

 

218

0479

José de Jesús Altamirano Islas

 

X

Ingeniería Ambiental

Ingeniería Química (Polímeros)

03

Centro

Gto.

E00356

(47) 10-00-11
Ext. 140 Fax 61-09-07

(47) 73-34-23

219

0489

Jorge de Jesús Gómez Ramírez

 

X

Ingeniería Electrónica

Instrumentación y Control

03

Centro

Gto.

E00357

(47) 10-00-11

(47) 77-37-51

220

0512

María Alejandra Rivera Trasgallo

 

X

Ecología

Ingeniería Ambiental

03

Centro

Gto.

E00358

(47) 10-00-11

(47) 73-32-05

221

0656

Víctor Manuel Arellano Montes

 

X

Ingeniería en Sistemas

 

05

Golfo

Ver.

E00359

Tel. y fax (272) 507-77

Tel. y fax (272) 507-77

222

0901

Miguel de Jesús Ramírez Cadena

 

X

Tecnología Metalmecánica

Automatización de Máquinas-Herramientas

01

Norte

N.L.

E00361

(8) 358-20-00 Ext. 5106 Fax 328-41-23
Celular (8) 278-87-30

(8) 837-52-22

223

1029

José Pablo García Muñoz

 

X

Divulgación y Extensión Agrícola (Transferencia de Tecnología)

Fitotecnia (Sistemas de Producción Agrícola)

03

Centro

D.F.

E00362

55-97-79-68 y
57-82-35-96

57-58-01-60

224

1034

Edgardo Martínez Galindo

 

X

Ingeniería Industrial

 

03

Centro

Pue.

E00363

(22) 37-78-06 y 37-78-05 Fax (22) 37-78-08

(22) 45-48-85

225

1041

Edna Padilla Muñiz

 

X

Sistemas

 

01

Norte

N.L.

E00364

(8) 356-18-38

(8) 365-04-73

226

1051

Daniel Martínez González

 

X

Tecnología de Energéticos

 

04

Occidente

Jal.

E00366

(3) 656-25-15
Fax 656-36-39

(3) 833-21-20

227

1052

David Ibáñez Brambila

 

X

Sistemas Informáticos (Desarrollo e implantación de Software)

 

04

Occidente

Jal.

E00367

(3) 642-01-47

Tel. y fax (3) 640-13-27

228

1057

Héctor Enrique Zendejas Ramos

 

X

Ingeniería en Sistemas

Administración y Sistemas

04

Occidente

Jal.

E00368

Fax (3) 617-99-34

(3) 826-52-02

229

1066

Pablo Ríos Estrada

 

X

Agronomía

Estudios de Mercado

03

Centro

D.F.

E00371

56-05-83-73
Exts. para fax 103 y 108 y 56-05-63-58

55-75-72-22

230

1067

María del Sagrado Corazón Patricia Meade García de León

 

X

Gestión Tecnológica

 

03

Centro

D.F.

E00372

55-74-08-18 y
55-74-86-41

52-71-89-58 y
55-15-16-05

231

1068

Alejandro Contreras Nuño

 

X

Sistemas

 

04

Occidente

Jal.

E00373

(3) 630-35-44 y
616-06-13

(3) 122-55-13 y
628-67-78

232

1069

Guillermo Zamora Ayala

 

X

Turbinas

 

03

Centro

Gto.

E00374

 

01 (471) 294-09

233

1072

Rogelio Fernando Moreyra Sandoval

 

X

Ingeniería Química

Ingeniería de Alimentos

04

Occidente

Jal.

E00375

(3) 641-61-19
Fax 642-96-45 y

(3) 642-96-45 y
641-61-19

234

1073

Fernando Luis Carro Bagnulo

 

X

Ingeniería y Tecnología de Lácteos

Ingeniería de Manufactura (Alimentos)

03

Centro

Qro.

E00376

Tel. y fax (42) 12-94-41 Skytel 57277979/52277979
Pin No. 6976670

(4) 212-94-41

235

1077

Rodolfo Benjamín Landa Huerta

 

X

Ingeniería de Manufactura (Metalmecánica)

Energía en Ahorro y uso eficiente de la Energía

05

Golfo

Ver.

E00377

 

(28) 20-02-60 y 20-02-61

236

1079

Ernesto Montes de Oca Pérez

 

X

Tecnología Metal-Mecánica

Ingeniería de Manufactura

04

Occidente

Jal.

E00378

(3) 656-25-15
y 656-07-67
Fax 656-36-39

(3) 824-95-12

237

1086

Velitchko Gueorguiev Tzatchkov

 

X

Ingeniería Hidraúlica

 

03

Centro

Mor.

E00379

(73) 20-86-74
Ext. 357 Fax 19-42-81

(73) 19-13-13

238

1089

Luciano Chávez Franco

 

X

Manejo de Recursos, zonas áridas

 

01

Norte

Coah.

E00380

 

(176) 242-98

239

1099

Hugo Tamés Batta

 

X

Ingeniería Metalúrgica

 

03

Centro

D.F.

E00381

55-90-08-58
Fax 55-79-44-08

55-90-08-58

240

0130

Jesús Gumaro Rendón Lugo

 

X

Optimización de condiciones de operación (Productivo)

Contaminación Ambiental (Productivo)

01

Norte

Sin.

E00382

(67) 12-28-80 Ext. 186, y 12-28-90 Tel. y
fax 12-31-41
Fax 12-30-61

(67) 53-24-92

241

0134

María Asunción Arias Padilla

 

X

Ingeniería de Alimentos (Industria Alimentaria)

Higiene y Sanidad Alimentaria (Ingeniería Alimentaria)

01

Norte

Sin.

E00383

(67) 12-28-80 Ext. 186 Fax (67) 12-30-61

(67) 62-12-46

242

0142

María Guadalupe Martha Zarain Herzberg

 

X

Sanidad Acuícola (Camaronicultura)

 

01

Norte

Sin.

E00384

Tel. y fax (67) 12-31-41

(67) 17-53-51

243

0946

Erick Agustín Sánchez Holguín

 

X

Sistemas Informáticos

 

03

Centro

D.F.

E00387

52-29-44-00 Ext 3685 y 3683 Fax 52-54-76-06

53-97-27-19

244

0990

Antonio Ramírez Gómez

 

X

Ingeniería de Manufactura (Diseño de muebles)

Tecnología de Diseño Industrial (Diseño de muebles)

03

Centro

Hgo.

E00388

(773) 291-11 Fax 212-14

(772) 506-85 y 512-95

245

1080

Cristóbal Cortés Díaz

 

X

Reingeniería de Procesos

Productividad

03

Centro

D.F.

E00389

54-54-45-97 y
(771) 903-69
Fax (771) 895-08

52-63-59-32
Fax 52-63-59-10

246

1100

Jesús Pablo Velazco de la Garza

 

X

Tecnología y Procesado de la Carne

Nutrición Animal

01

Norte

N.L.

E00390

104-0300 y 1040301
Fax oficina:
(8) 317-90-20 y
(8) 328-40-00

(83) 586725

247

1104

Alberto Estrada Alvarado

 

X

Ingeniería Industrial (Automotriz)

Ingeniería Mecánica (Automotriz)

03

Centro

Edo. de Méx

E00391

53-79-80-40

53-79-80-40
(Celular 25-84-15-17)
Fax 58-72-72-92 y
53-78-19-17

248

1105

Mauricio Montaño Roldán

 

X

Ingeniería de Sistemas (Servicios)

Administración de Sistemas (Servicios)

01

Norte

N.L.

E00392

(8) 153-20-00 Ext. 2109 fax (8) 153-20-01

(83) 13-25-41

249

1106

Javier Velázquez Montes

 

X

Ingeniería de Sistemas (Industrial)

 

03

Centro

Pue.

E00393

Tel. y fax (22) 43-77-11

(22) 43-14-10

250

1113

Guillermo Tomás Granados Ruiz

 

X

Sistemás Informáticos

 

03

Centro

D.F.

E00394

54-83-18-64 y
51-25-72-75
Fax 54-83-18-62

Tel. y fax 53-98-10-24

251

1128

Federico F. Hahn Schlam

 

X

Agroindustria

 

01

Norte

Son.

E00395

 

Tel. y fax (755) 43451

252

1139

René Reyes Mazzoco

 

X

Ingeniería Ambiental (Gestión Ambiental)

Ingeniería Química (Prevención de Contaminación)

03

Centro

Pue.

E00396

(22) 29-26-60
Fax (22) 29-21-26

(22) 29-29-52

253

1146

Ricardo Eduardo Fajardo Avila

 

X

Tecnología Metalmecánica

 

04

Occidente

Jal.

E00398

(3) 656-25-15 y
656-19-17 Fax 656-36-39

(3) 853-90-14

254

1149

Luis Fernando Urrea Quintanilla

 

X

Ingeniería Industrial

Ingeniería en Manufactura

03

Centro

D.F.

E00400

56-69-37-63 Tel. y
fax 56-69-31-80

56-02-07-61
Celular 0445-504-51-09

255

1159

Homero Vladimir Ríos Figueroa

 

X

Ingeniería de Sistemas

Computación

05

Golfo

Ver.

E00402

(28) 18-13-02,
18-53-52 y 18-56-62
Fax oficina: (28) 18-15-08

(28) 18-24-30

256

1160

Rafael Alfredo Díaz Real

 

X

Ingeniería Química (Procesos Catalíticos)

Tecnología de Materiales No Metálicos (Cerámicos y vidrio)

03

Centro

D.F.

E00403

52-67-40-74
Fax 52-67-42-79

53-43-58-41

257

0501

Jaime Muñoz Martínez

 

X

Ingeniería Ambiental

Control y Aseguramiento de Calidad

03

Centro

Gto.

E00406

(47) 10-00-11

47) 71-62-19

258

0483

Pedro Cruz

 

X

Polímeros (Industria del Calzado)

 

03

Centro

Gto.

E00407

(47) 10-00-11

(47) 11-20-80

259

0053

José Arturo Villegas Navarro

 

X

Ciencia de la Salud y Ambiente (Toxicología)

Toxicología no relacionada a drogas (Farmacología)

03

Centro

Pue.

E00408

(2) 45-77-40 y
Tel. y fax 243-49-10

(2) 245-77-40

260

0632

Manuel Méndez Nonell

 

X

Ingeniería en Metalurgia

 

03

Centro

D.F.

E00410

57-47-71-18

57-74-45-24

261

0972

Edgar Dionisio Cabrera Galván

 

X

Ingeniería de Sistemas (Industrial)

 

01

Norte

B.C.N.

E00411

(6) 554-03-11 y
554-05-01
Fax (6) 552-53-63

(6) 556-49-96

262

1030

Julio Alberto Domínguez Castañeda

 

X

Ingeniería Mecánica

 

04

Occidente

Jal.

E00412

(3) 812-46-21

(3) 631-01-34

263

1092

Adalberto Navarro Olivares

 

X

Sistemas de Manufactura

 

03

Centro

D.F.

E00414

52-01-55-00

(8) 353-94-68

264

1117

Silvia del Amo Rodríguez

 

X

Desarrollo Sustentable

 

03

Centro

D.F.

E00415

56-55-72-16

 

265

1118

Víctor Manuel Castaño Meneses

 

X

Física de Materiales

Ciencia e Ingeniería de Materiales

03

Centro

Qro.

E00416

(42) 34-08-20 y 38-11-50

(42) 18-67-95
Fax (42) 18-47-08

266

1130

Marco Antonio Rito Palomares

 

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos (Univ.Industrial)

 

01

Norte

N.L.

E00417

(8) 328-41-32

(8) 349-88-91

267

1138

María de Lourdes Tirado Montiel

 

X

Ingeniería ambiental (Tratamiento de Aguas Residuales)

Ingeniería ambiental (Potabilización)

03

Centro

Mor.

E00418

(73) 19-42-99

(73) 22-09-47

268

1151

Abelardo Soto Caro

 

X

Refrigeración y Aire Acondicionado (Industrial)

 

01

Norte

Sin.

E00420

(67) 53-05-49

(67) 53-05-49

269

1156

Melina López Meyer

 

X

Biotecnología (Vegetal)

Biología (Molecular)

01

Norte

Sin.

E00421

(687) 296-26 y 296-25

(687) 110-08

270

1157

Ignacio Eduardo Maldonado Mendoza

 

X

Biotecnología (Vegetal) Investigación

Biología (Molecular) Investigación

01

Norte

Sin.

E00422

(687) 296-26 y 296-25

(687) 110-08

271

1162

Francisco Javier Jiménez Albo

 

X

Diseño de Sistemas

 

03

Centro

Gto.

E00423

(462) 604-04

(462) 300-16

272

1167

José Rubén Flores Blanquet

 

X

Ingeniería de Manufactura (Industrial)

Ingeniería Industrial

03

Centro

Qro.

E00424

(427) 259-31

(427) 284-42

273

1168

Alfredo González Becerril

 

X

Bioeconomía

Evaluación de Proyectos (Acuacultura-Agricultura)

04

Occidente

Col.

E00425

(333) 237-50 y 237-51

(333) 330-49

274

1181

Carlos Antonio González Campos

 

X

Simulación en Ingeniería Industrial

 

01

Norte

B.C.N.

E00427

(6) 174-5095 Ext. 133

(6) 174-44-72

275

1184

Rogelio Prado Ramírez

 

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos

Ingeniería Química

04

Occidente

Jal.

E00428

(3) 824-11-30 y
824-00-34

(3) 680-05-07

276

1185

Eliseo Manuel Hernández Baumgarten

 

X

Virología Veterinaria (Vacunas Antirrábicas)

Cultivo de Células de Mamífero (Cultivos Celulares)

03

Centro

Edo. de Méx

E00429

56-23-20-50

55-70-19-54

277

1192

Laura Nicte Olivares Sandoval

 

X

Ingeniería Ambiental (Ciencias de la Salud)

 

03

Centro

D.F.

E00430

56-55-88-73

56-10-10-23

278

1194

Robert Christian Hausler

 

X

Ingeniería Sanitaria (Industrial)

Tratamiento de Aguas

 

Extranjero

Canadá

E00431

(514) 987-02-61

(514) 481-97-57

279

1195

Luis Armando Delgado Benítez

 

X

Ingeniería de Manufactura (Industrial)

Ingeniería Industrial

03

Centro

Ags.

E00432

(49) 10-71-80

(49) 14-00-81

280

1197

Alberto Conejo Nava

 

X

Ingeniería Metalúrgica (Ingeniería Minera)

 

03

Centro

Mich.

E00433

(43) 12-05-70 Ext. 298

(43) 14-73-51

281

1199

Alvaro Muñoz Mendoza

 

X

Ingeniería Hidráulica (Productivo, Agua)

Planeación Hidráulica (Productivo, Agua)

03

Centro

Mor.

E00434

(73) 20-89-04 y
(73) 19-40-00 Ext. 700

(73) 11-79-81

282

1200

Elisa del Carmen Castro Pinal

 

X

Gestor Tecnológico

 

03

Centro

Edo. de Méx.

E00435

 

55-89-15-48

283

1204

Enrique Canales Santos

 

X

Gestor Tecnológico

 

01

Norte

N.L.

E00436

(8) 363-1-71 y 363-15-27

(8) 363-11-71 y
363-15-27

284

1206

Gerardo Treviño Garza

 

X

Ingeniería Industrial

Ingeniería de Sistemas

01

Norte

N.L.

E00437

(8) 365-54-21

(8) 356-22-59

285

1207

Roberto Meinardo Castillo Garza

 

X

Instrumentación y Control

 

01

Norte

N.L.

E00438

(8) 365-54-21

(8) 365-37-43

286

1212

José Luis Mosso Vázquez

 

X

Robótica en Cirugía y Cirugía Teledirigida

 

03

Centro

D.F.

E00439

55-15-03-28

53-67-09-13

287

1216

Víctor Manuel Gómez-Llanos Morales

 

X

Zootecnia (Reproducción animal)

 

04

Occidente

Jal.

E00440

(3) 616-41-87 y
615-69-47

(3) 628-19-76

288

1217

Arturo Garvis Spinola

 

X

Fertilizantes

 

03

Centro

Edo. de Méx.

E00441

(595) 115-77 y 114-75 Fax 504-02 y 115-77

Tel. y fax
(595) 115-77 y 114-75

289

1219

Felipe Alberto Sánchez de la Cámara

 

X

Tecnología de Alimentos (Nixtamalización de Maíz)

 

03

Centro

Edo. de Méx.

E00442

54-41-23-60

56-61-92-25

290

1220

Walid Kuri Harcuch

 

X

Biología

Biotecnología

03

Centro

D.F.

E00443

57-47-70-00 Ext. 5521

53-43-09-32

291

1223

Haris Tiwari Panday

 

X

Recubrimientos Metálicos

   

Extranjero

U.S.A.

E00444

001 (440) 498-96-98

001 (440) 498-96-98

292

1224

Elena Irma Villarreal Moguel

 

X

Microbiología

 

03

Centro

D.F.

E00445

57-29-60-00 Ext. 62383

53-79-36-63

293

1225

José Antonio Jiménez Ayala

 

X

Ingeniería Química (Farmacoquímico)

 

03

Centro

D.F.

E00446

52-67-40-00

55-36-66-16

294

1226

Luis Felipe de Jesús Quillares Vargas

 

X

Ahorro de Energía Térmica y Eléctrica

 

03

Centro

D.F.

E00447

55-43-04-59 y
55-36-26-38

56-87-93-20

295

1228

Román Campillo Gómez

 

X

Gestor Tecnológico en Propiedad Industrial

 

03

Centro

D.F.

E00449

56-61-98-00 y
56-74-24-00

56-71-35-57

296

1230

Jesús José Antonio Prud'homme Sordo

 

X

Ingeniería de Manufactura (Industrial)

Planeación Estratégica

04

Occidente

Jal.

E00451

(3) 620-60-58

(3) 156-61-55

297

1231

Manuel Márquez Barraza

 

X

Gestor en Propiedad Industrial (Patentes)

 

03

Centro

D.F.

E00452

56-61-98-00 y
56-61-74-24

56-04-90-92

298

1236

Sonia Araceli Soto Rodríguez

 

X

Acuacultura (Camarón - Cristáceos)

Biotecnología Marina

01

Norte

Sin.

E00453

(69) 88-01-57-58
Ext. 111
Fax (69) 88-01-59

(69) 16-78-61

299

1240

Jaime Eugenio Arau Roffiel

 

X

Electrónica de Potencia

Electrónica Industrial

03

Centro

Mor.

E00454

(73) 18-77-41

(72) 18-29-27

300

1243

Erwin Oscar Karl Dragan Richter

 

X

Ingeniería de Manufactura

Ingeniería Mecánica

03

Centro

Mor.

E00455

 

(7) 395-18-85

301

1244

José Antonio Esteva Maraboto

 

X

Gestor Tecnológico

 

03

Centro

Edo. de Méx.

E00456

(52) 56-15-31-10 y
56-15-31-11

 

302

1245

Carlos Eduardo Corral Macías

 

X

Polímeros (Nacional)

 

03

Centro

Gto.

E00457

(47) 10-00-11
Ext. 127 - 135

(47) 11-05-72

303

1251

Sergio Edmundo Eternod Domenech

 

X

Ingeniería en Sistemas

 

03

Centro

D.F.

E00458

52-54-83-60

55-60-61-47

304

1254

Juan José Gómez Rosales

 

X

Sistemas Informáticos de voz y datos

 

04

Occidente

Jal.

E00460

(3) 628-02-65 y
044 (3) 156-02-19

(3) 628-02-65

305

1259

Chistian Lemaitre León

 

X

Informática y Computación

 

05

Golfo

Ver.

E00461

Si desea alguna consultoría favor de contactar con la Dra. María Cristina Loyo Varela (28) 18-13-02,
18-53-52, 18-56-62
Fax 18-15-08

 

306

1260

María Cristina Loyo Varela

 

X

Informática y Computación

 

05

Golfo

Ver.

E00462

(28) 18-13-02,
18-53-52, 18-56-62
Fax 18-15-08

(28) 12-49-04

307

1261

Alberto Oliart Ros

 

X

Informática y Computación

 

05

Golfo

Ver.

E00463

Si desea alguna consultoría favor de contactar con la Dra. María Cristina Loyo Varela (28) 18-13-02,
18-53-52, 18-56-62
Fax 18-15-08

 

308

1262

Víctor Germán Sánchez Arias

 

X

Informática y Computación

 

05

Golfo

Ver.

E00464

Si desea alguna consultoría favor de contactar con la Dra. María Cristina Loyo Varela (28) 18-13-02,
18-53-52, 18-56-62
Fax 18-15-08

 

309

1275

Juan José Cortés Romo

 

X

Ingeniería Manufacturera (Metalmecánica)

Ingeniería Industrial (Industrial)

03

Centro

Edo. de Méx.

E00468

58-84-70-76

58-22-77-25

310

0008

Alberto de Jesús Solano y Salazar

X

 

Administración de la Producción

Administración Industrial

03

Centro

D.F.

G00005

 

55-75-86-71

311

0022

Miguel Angel Rangel Jiménez

X

 

Planeación Estratégica

Administración Tecnológica

03

Centro

D.F.

G00018

57-29-60-00
Ext. 55119 (D.F.)

(01595) 6-13-29
(S.J. Teotihuacán)

312

0029

Román Hernández Uribe

X

 

Capacitación y formación de empleados y ejecutivos en sistemas de calidad y productividad

Producción y Manufactura

03

Centro

D.F.

G00022

Tel. y fax 52-93-15-73

56-11-08-81

313

0030

Gerardo Castellanos Abarca

X

 

Capacitación y formación de empleados y ejecutivos en sistemas de calidad y productividad

Producción y Manufactura

03

Centro

D.F.

G00023

52-64-03-61 y
52-64-10-42

53-73-36-94

314

0031

Alfredo Esponda Espinosa

X

 

Capacitación y formación de empleados y ejecutivos en sistemas de calidad y productividad

Promoción y Desarrollo de Organizaciones

03

Centro

D.F.

G00024

52-64-03-61 y
52-64-10-42

25-80-14-14 y
52-80-18-90

315

0071

Javier Iñiguez Segura

X

 

Desarrollo Humano

Calidad Total

03

Centro

Mor.

G00032

(73) 29-48-57

(73) 13-88-94

316

0054

Abraham Cárdenas Castañeda

X

 

Ingeniería Química

Ingeniería Ambiental

03

Centro

D.F.

G00039

53-73-60-91

 

317

0094

Pablo Munguía Balvanera

X

 

Administración y Sistemas

Productividad y Calidad

03

Centro

D.F.

G00049

52-64-03-61

55-57-51-46

318

0127

Gerardo Pagaza Melero

X

 

Plásticos y Resinas Sintéticas

Química de Polímeros

03

Centro

D.F.

G00057

54-37-85-68
52-92-15-75

 

319

0185

Héctor Javier Pérez Gastélum

X

 

Control y Aseguramiento de Calidad

Administración de Sistemas

01

Norte

Son.

G00060

(62) 16-61-61 18-66-40 16-25-03

 

320

0186

José Héctor Pallares Morales

X

 

Ingeniería Química

Ecología

03

Centro

D.F.

G00061

56-24-28-00

57-66-93-92

321

0188

Ma. de Lourdes Ramos Loyo

X

 

Control y Aseguramiento de Calidad

Administración y Sistemas

01

Norte

Son.

G00063

(62) 18-91-25

(62) 18-91-25

322

0190

Ricardo Medina Calvario

X

 

Ingeniería Ambiental

Contaminación Ambiental

03

Centro

D.F.

G00065

57-84-44-25
57-86-04-14

56-66-10-64

323

0236

José Emilio Martínez Varilla

X

 

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

03

Centro

D.F.

G00081

56-08-24-71

56-56-65-25

324

0242

Jorge Alberto Lujano Carrillo

X

 

Administración y Sistemas

Análisis Financiero

06

Sureste

Yuc.

G00083

(99) 20-11-48

(99)43-28-71

325

0101

Juan Reyes Rivera

X

 

Análisis Financiero

Ingeniería Química

03

Centro

D.F.

G00085

 

53-52-68-09

326

0196

Juan Jesús Carrillo Moguel

X

 

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

06

Sureste

Yuc.

G00090

(99) 26-50-42 y
(99) 26-26-96

 

327

0257

Ileana Camila Monsreal Barrera

X

 

Logística

Administración de Sistemas

06

Sureste

Yuc.

G00102

Celular (99) 56-20-17

(99) 20-32-42

328

0259

Luis Pedroza Duarte

X

 

Finanzas (Evaluación de Inversiones)

Finanzas (Planeación y Control Financiero)

01

Norte

Coah.

G00104

(17) 21-91-28

(17) 13-15-46

329

0265

Ricardo Miguel Fresan Orozco

X

 

Ingeniería Mecánica

Ingeniería Manufactura

03

Centro

Edo. de Méx.
y Ags.

G00108

Celular (044) 49-901195 y 56-74-17-32

(49) 16-67-83
Fax (49) 16-67-82

330

0290

Alberto Carrillo Gómez

X

 

Administración y Sistemas

 

03

Centro

D.F.

G00119

52-56-23-66

56-39-21-33

331

0336

José Francisco Rosales Torres

X

 

Administración de Sistemas (Primario/Secundario)

Ecología (Primario/Secundario)

01

Norte

Zac.

G00139

Tel. y fax (492) 284-90

(492) 387-33

332

0364

José Avelino Ordinola Sullón

X

 

Administración y Sistemas

Control y Aseguramiento de Calidad

04

Occidente

Jal.

G00152

Tel. y fax (3) 823-40-22

Tel. y fax (3) 823-40-22

333

0373

Jaime Chapoy Acevedo

X

 

Estudios de Factibilidad

Estudios de Diagnóstico Sectoriales

04

Occidente

Jal.

G00157

Tel. y fax (3) 122-01-96

Tel. y fax (3) 122-01-96

334

0413

Alfredo Barrera Rivas

X

 

Ingeniería Química (Administración Industrial)

Ingeniería Química (Procesos de Fabricación)

03

Centro

Edo. de Méx.

G00161

Localizador 54-47-11-11
clave 5780652
Fax 55-60-40-55,

55-60-61-65

335

0091

Luis Gilberto Torres Torres

X

 

Bioquímica (Fermentación)

Otras Tecnologías y Ciencias de la Tierra

03

Centro

Mor.

G00162

(73) 20-44-34 y 20-01-92 Fax (73) 20-43-74

(73) 80-11-35

336

0431

María Candelaria Torres Cabrera

X

 

Tecnología de Producción en el área de estampado y troquelado

Diagnóstico Empresarial

03

Centro

Qro.

G00167

(42) 20-64-69 Ext. 230 y 20-63-65 Ext. 230
Fax (42) 20-63-64
Ext. 230

(42) 36-39-57

337

0432

Irma Morán Chávez

X

 

Ingeniería Industrial (Metalmecánica)

Control y Aseguramiento de Calidad (Metalmecánica)

03

Centro

Qro.

G00168

(42) 20-64-69 Ext. 230 y 20-63-65 Ext. 230
Fax (42) 20-63-65
Ext. 230

(42) 23-52-45

338

0464

Salvador Guadalupe Camacho Uribe

X

 

Administración y Sistemas

Ingeniería Industrial

01

Norte

Chih.

G00183

(16) 18-36-42
Fax (16) 18--91-63,
Tel. En México
52-27-79-79

(16) 17-09-66

339

0467

Jaime Saldaña González

X

 

Sistemas de Calidad

Ingeniería Textil

03

Centro

D.F.

G00189

(72) 11-83-93

(728) 52-103

340

0269

James Donald Dunn O´Ryan

X

 

Ingeniería de Sistemas

Estudios de Mercado

03

Centro

D.F.

G00191

52-54-51-72
Fax 52-54-60-99

52-51-88-80

341

0370

Eduardo Enrique Montes Cancino

X

 

Análisis Financiero

Estudios de Mercado

03

Centro

D.F.

G00193

55-53-13-11

56-35-30-37

342

0679

Mario Alberto Rodríguez Méndez

X

 

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial)

Análisis Financiero (Industrial)

03

Centro

Hgo.

G00333

(791) 339-36

(791) 303-80

343

1033

Asdrubal Flores López

X

 

Estudios de Mercado (Tecnología)

Ingeniería de Sistemas (Tecnología)

03

Centro

D.F.

G00352

55-63-95-93 y
56-11-03-97

56-70-38-66

344

1061

Armando Sánchez Porras

X

 

Administración y Sistemas (Industrial, Comercial y Servicios)

Estudios de Mercado (Industrial, Comercial y Sistemas)

01

Norte

BCS

G00370

01 (112)-402-87

01 (112) 326-96

345

1148

Felipe Villalobos Rodríguez

X

 

Ingeniería Industrial

Administración de Sistemas

04

Occidente

Jal.

G00399

(3) 657-87-01
Fax alternativo
(3) 811-56-74

(3) 657-87-01

346

0617

Enrique Barba Pingarrón

X

 

Ingeniería Industrial (Procesos de Manufactura)

Administración (Oprtimización de Operaciones)

03

Centro

Qro.

G00409

(4) 218-10-20

(4) 218-10-20

347

1078

Laura Margarita Acevedo Moreno

X

 

Ingeniería Industrial (Control de Producción)

Ingeniería Industrial (Tiempos y Movimientos)

03

Centro

Gto.

G00413

(474) 371-16

(474) 371-16

348

1227

Enrique Sierra Boti

X

     

03

Centro

D.F.

G00448

55-25-65-13 y
55-25-63-86

53-79-36-65

349

1229

Jorge Pérez Ruiz

X

 

Ingeniería de Manufactura

 

03

Centro

D.F.

G00450

55-93-05-14

55-93-05-14

350

1253

Abraham Ramírez Cisneros

X

     

01

Norte

Coah.

G00459

(17) 30-40-61

(17) 30-40-61

351

0017

Federico Kuhlmann Rodríguez

X

X

Comunicaciones

Transmisión de datos

03

Centro

D.F.

GE0013

56-28-40-64 y 56-28-40-00 Ext. 3604
Fax 54-90-46-63 y
56-16-22-11

 

352

0018

Julieta Escobar Pérez

X

X

Manufactura de Alimentos

 

03

Centro

D.F.

GE0014

55-82-03-43

56-97-22-05

353

0021

Roberto del Río Soto

X

X

Refinación del Petróleo

Administración Tecnológica

03

Centro

D.F.

GE0017

52-54-77-11 y
57-22-25-00
Exts. 272-21 y 219-38

55-23-68-76

354

0064

Miguel Angel Palomo González

X

X

Administración e Ingeniería de Gestión

Ingeniería Industrial

01

Norte

N.L.

GE0031

(8) 315-15-79

 

355

0072

José Isauro Elizondo Gasperín

X

X

Ingeniería Aeronáutica

Ingeniería Electrónica

03

Centro

D.F.

GE0033

52-27-07-27
Ext. 6110 y 6111

55-49-65-26

356

0075

Emilio de los Ríos Ibarra

X

X

Agronomía (Maquinaria Agrícola)

Potabilización de Aguas

03

Centro

D.F.

GE0034

52-60-12-17
52-60-73-26

55-31-00-90
55-31-49-69

357

0076

Jorge Eduardo Rojas Martínez

X

X

Eficientar la Producción Industrial

Ahorro, Eenergía y Cogeneración

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0035

(72) 19-18-84

 

358

0098

José María Corona Arias

X

X

Ingeniería, Procesos y Tecnología

Formulación, Evaluación y Desarrollo de Proyectos

03

Centro

Pue.

GE0042

(22) 40-65-33 Tel. y fax (22) 43-09-30

(22) 25-40-99 Tel. y
Fax 25-41-00

359

0099

Firdaus Jhabvala Marshal

X

X

Modernización y Sistemas

Saneamiento de aguas negras y algunas mediante sistemas naturales

05

Golfo

Tab.

GE0051

(93) 15-79-94 15-79-72 Fax 15-80-28

(93)15-31-60

360

0110

Lilia Marcela Arechavala Vargas

X

X

Promoción y Desarrollo de Organizaciones

Organización Social, Estructura e Instituciones

03

Centro

Mor.

GE0053

(73) 17-47-12

(73) 17-47-12

361

0122

Alonso Fernández González

X

X

Construcción (Ligeros y Resistentes)

 

02

Sur

Oax.

GE0054

(951) 711-99 706-10

(951) 308-40 371-85

362

0147

Eduardo Artemio Ramírez González

X

X

Ingeniería Química (Proyectos Físicos)

Ingeniería Química (Proyectos Tecnológicos)

01

Norte

Coah.

GE0058

(84) 15-62-00 16-74-61 16-38-81

(84) 16-91-92

363

0187

Abraham Fentanes Lopart

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Metalúrgica

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0062

58-24-11-48

58-24-42-83

364

0189

Carlos Manuel Martínez Ureña

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

01

Norte

Son.

GE0064

(62) 13-33-37

(62) 13-33-37

365

0107

Carlos Escobar Toledo

X

X

Ingeniería Química (Administración Industrial)

Planeación y Gestión Tecnológica

03

Centro

D.F.

GE0068

55-68-85-14

56-81-99-79

366

0221

Irma Micaela Gorráez de la Mora

X

X

Sistemas de Calidad

Gestión Tecnológica

03

Centro

D.F.

GE0076

55-74-08-18 y
55-74-86-41

55-73-46-93

367

0226

Samuel Rivero Morales

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Estudios de Mercado

03

Centro

D.F.

GE0078

53-69-49-09 y
53-69-49-15

52-91-46-02

368

0232

Jaime Díaz Reyes

X

X

Estudios de Mercado

Control y Aseguramiento de Calidad

03

Centro

D.F.

GE0079

53-82-96-03 y
53-82-96-04
Fax 53-82-81-49

58-93-24-56

369

0234

Rafael López Meneses

X

X

Administración y Sistemas

Ingeniería Industrial

03

Centro

D.F.

GE0080

52-08-35-99

52-94-69-60

370

0218

Javier Humberto Avila González

X

X

Estudios de Mercado

Ingeniería de Manufactura

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0092

53-93-73-21

 

371

0241

Raymundo Javier Vázquez

X

X

Mecánica Clásica (Instrumentos de Medición)

Mantenimiento (Seguridad Electrónica y control de exceso industrial)

03

Centro

D.F.

GE0093

Tel. y fax 56-80-08-11 y Nextel 59-59-01-36

Celular (044)
21-71-96-39

372

0244

José Luis Solleiro Rebolledo

X

X

Ingeniería Industrial (Administración de Proyectos)

Gestión Tecnológica

03

Centro

D.F.

GE0094

56-62-58-68, 56-62-58-69 y 56-62-58-71
Fax 56-62-58-52

56-41-51-93

373

0245

Daniel Castillo y Luna

X

X

Ingeniería Química

Administración y Sistemas

03

Centro

D.F.

GE0095

 

56-33-80-44 y
Celular 51-88-67-46

374

0246

Arturo Molina Gutiérrez

X

X

Ingeniería de Manufactura

Tecnología Metal-Mecánica

01

Norte

N.L.

GE0096

(8) 358-14-00
Ext. 5186 y 328-40-15
Fax 358-12-09

(8) 357-51-56

375

0247

Arturo Guerrero Lizardi

X

X

Ingeniería Industrial (Manufactura)

Control y Asegurmiento de Calidad (Manufactura)

04

Occidente

Jal.

GE0097

(3) 633-67-75

(3) 633-67-75

376

0254

David Lavalle Montalvo

X

X

Análisis Financiero

Evaluación de Proyectos Tecnológicos

03

Centro

D.F.

GE0099

56-35-57-40

56-35-57-40

377

0263

Fortunato Merlos Rueda

X

X

Ingeniería Industrial

Control y Aseguramiento de Calidad

03

Centro

D.F.

GE0106

Tel. y fax 57-36-97-31

57-73-39-95
Celular 044-59-60-51-29

378

0264

Gabriel Castillo Hernández

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

03

Centro

Qro.

GE0107

Tel. y fax (42) 13-93-63

Tel. y fax (427) 102-31

379

0280

Víctor Antonio Rodríguez Moreno

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

03

Centro

D.F.

GE0116

56-82-88-10

56-82-88-10 Fax particular: 56-69-00-28

380

0287

Juan Carlos Vidrio Ortegón

X

X

Ingeniería en Sistemas

Ingeniería en Manufactura

04

Occidente

Jal.

GE0117

(3) 630-16-06 y
630-16-09

(3) 616-96-29

381

0289

Fernando Rivero Solana

X

X

Administración

Administración de Personal

01

Norte

Son.

GE0118

(62) 14-67-50

(62) 14-90-08

382

0312

Ignacio Solano Bautista

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Administración y Sistemas

04

Occidente

Jal.

GE0128

(3)823-73-17

(3) 823-73-17

383

0313

Noe Alberto Carrillo Atondo

X

X

Ingeniería Industrial

Control y Aseguramiento de Calidad

01

Norte

Son.

GE0129

(62) 59-10-00

(62) 19-72-52 y 18-18-73

384

0320

Alberto Villaseñor Contreras

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Administración y Sistemas

01

Norte

Son.

GE0132

(62) 59-10-00

(62) 80-05-06

385

0325

Sergio Elizondo Suárez

X

X

Administración para la Productividad Total

Control y Aseguramiento de Calidad

01

Norte

Son.

GE0133

(8) 3-56-66-12,
356-66-15 y 356-66-36

(8) 357-64-59

386

0327

Enrique Espino-Barros Lozano

X

X

Administración para la Productividad Total

Control y Aseguramiento de Calidad

01

Norte

Son.

GE0134

(8) 3-56-66-12,
356-66-15 y 356-66-36

(8) 363-62-96 y
363-64-25

387

0328

Elías Iza Calás

X

X

Administración para la Productividad Total

Control y Aseguramiento de Calidad

01

Norte

Son.

GE0135

Tel. y fax (8) 344-57-96

(462) 3-01-07

388

0361

José Gerardo Vargas Castro

X

X

Procesos de Mejoramiento Continuo

Control y Aseguramiento de Calidad

04

Occidente

Jal.

GE0144

36-32-83-87

36-32-83-87

389

0344

José Luis Pliego Garduño

X

X

Finanzas

Aseguramiento de Calidad

03

Centro

D.F.

GE0147

52-29-61-46 y
52-29-61-48

52-60-75-75
Fax 52-60-01-20

390

0356

Raúl Avilés Rivera

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería de Manufactura

04

Occidente

Jal.

GE0148

(3) 647-23-44

(3) 647-23-44

391

0357

Javier Díaz Escobar Ruvalcaba

X

X

Administración de Empresas

Finanzas

04

Occidente

Jal.

GE0149

(3) 826-23-80

(3) 826-23-80

392

0346

Venustiano Alvarado Varela

X

X

Tecnología Metalmecánica

Ingeniería Manufactura

03

Centro

Qro.

GE0150

Tel. y fax (42) 16-76-33

(42) 16-67-11

393

0360

Juan José Arámbula Palafox

X

X

Análisis Financiero

Ingeniería Industrial

04

Occidente

Jal.

GE0151

(3) 635-47-96 y
Celular (3) 130-86-40

Celular (3) 130-86-40

394

0332

Gunther Muller Grieger

X

X

Administración y Sistemas

Análisis Financiero

03

Centro

D.F.

GE0154

55-40-38-63
Fax 55-40-45-60

55-40-38-63
Fax 55-40-45-60

395

0348

Luis Rafael Gutiérrez Castro

X

X

Administración y Sistemas

Control y Aseguramiento de Calidad

03

Centro

Gto.

GE0155

(461) 363-77 y 326-16

(461) 187-01

396

0371

Arturo Gregorio Miguel y Carvallo

X

X

Ingeniería Electrónica

Ingeniería Biomédica

03

Centro

Mor.

GE0156

Tel. y fax 017 323-4347

Tel. y fax 017 323-4347

397

0377

Inocencio Higuera Ciapara

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Pesca, carnes. Frutas y lácteos)

Ingeniería y Tecnología de Alimentos (Procesos, productos nuevos)

01

Norte

Son.

GE0158

(62) 80-01-46

(62) 13-14-80

398

0380

José Salvador Demetrio Sosa Pulido

X

X

Sistemas de Calidad Total

Control y Aseguramiento de Calidad

04

Occidente

Mich.

GE0159

Tel. y fax (436) 323-16

Celular (43) 18-18-29

399

0376

Hipólito López Torres

X

X

Administración y Sistemas

Ingeniería Industrial

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0164

Tel. y fax (17) 278-36-88

 

400

0407

Francisco Muñoz Rodríguez

X

X

Petroquímica-Química

Desarrollo Organizacional

03

Centro

D.F.

GE0170

55-24-35-25
Fax 55-24-14-57

56-83-74-29

401

0423

Enrique Jiménez Vargas

X

X

Ingeniería Ambiental

Ingeniería Química

01

Norte

Chih.

GE0172

(16) 18-70-30 y 17-33-28

(915) 592-61-67

402

0412

Felipe de Jesús Reyes Ramírez

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0174

(72) 18-12-57
Fax (72) 18-31-00

Tel. y fax 55-77-57-17 y 55-77-52-64
Fax 57-48-00-06

403

0112

José Carlos Peña Gómez

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Administración y Sistemas

04

Occidente

Jal.

GE0176

Tel. y fax (3) 647-88-45

(3) 121-38-38

404

0329

Manuel Gerardo Vanegas Sánchez

X

X

Administración para productividad total

Control y Aseguramiento de Calidad

01

Norte

N.L.

GE0180

(8) 356-666-12,
356-66-15 y 356-66-36 Fax (8) 56-84-79

(8) 3-03-15-35 y
303-21-35

405

0353

Mariano Antonio García Martínez

X

X

Administración y Sistemas

Ingeniería Química

03

Centro

D.F.

GE0181

55-59-61-29 y
55-59-00-23

55-44-50-98

406

0471

Francisco Jesús Cruz Pérez

X

X

Ingeniería Industrial (Manufactura/Servicios)

Control y Aseguramiento de Calidad (Manufactura/Servicios)

03

Centro

D.F.

GE0184

53-88-97-37

53-62-58-23

407

0460

José Alberto Araujo Saavedra

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Servicios de Transformación)

Ingeniería Industrial (Transformación)

01

Norte

Coah.

GE0188

(17) 29-69-63 Ext. 450 Fax (17) 29-63-02 y
29-63-01

 

408

0610

Roberto Carmona Dávila

X

X

Aseguramiento de Calidad

Ingeniería de Transporte

03

Centro

D.F.

GE0194

(72) 79-00-79
Fax (72) 79-36-16

(72) 61-55-50
Fax (72) 19-35-00

409

0595

Luis Raúl Tovar Gálvez

X

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos

Ingeniería Ambiental

03

Centro

D.F.

GE0195

 

52-54-25-63 y
52-54-42-20

410

0609

José Oscar Alvarez de la Cuadra-López

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad ISO 9000

 

03

Centro

D.F.

GE0196

55-36-79-59 y
55-36-48-11

53-79-23-26 y
53-79-51-60

411

0250

Miguel Torres Gómez

X

X

Administración y Sistemas

 

03

Centro

D.F.

GE0197

55-74-68-30

(72) 16-28-12

412

0468

Joel Herrera Roldán

X

X

Sistemas de Calidad (Industrial y Comercial)

Administración de Empresas (Industrial y Comercial)

03

Centro

Edo. de Mex.

GE0198

(72) 11-83-93

(72) 75-01-64

413

0526

Gustavo Alberto Riaño Sánchez

X

X

Ecología (Medio Ambiente)

Pesca (Percepción Remota)

01

Norte

B.C.N.

GE0204

(61) 78-87-21

(61) 78-06-79

414

0539

José Daniel Corona Flores

X

X

Ingeniería Electrónica

Ingeniería Industrial

01

Norte

Coah.

GE0205

(84) 15-62-00
Fax 16-38-81

(84) 17-13-26

415

0543

Luis Omar Becerra Santiago

X

X

Metrología de Masa (Industrial)

 

03

Centro

Qro.

GE0209

(42) 11-05-00 al 04

(42) 13-92-81

416

0544

Héctor González Muñoz

X

X

Metalurgía Dimensional

 

03

Centro

Qro.

GE0210

(42) 11-05-00 al 04

(42) 73-24-16

417

0545

Heonz Luchsinger Voegeli

X

X

Medición de Flujo de Fluidos

Instrumentación para la Medición de Fluidos

03

Centro

Qro.

GE0211

(42) 11-05-11 y
11-05-00 al 04

(42) 16-99-71

418

0592

Sergio Ramírez Ruiz

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería de Manufactura

03

Centro

D.F.

GE0214

57-51-61-39 y 57-71-47-07 Fax 57-61-39

57-51-61-39 y
57-71-47-07
Fax 57-61-39

419

0618

Octavio Gutiérrez Farías

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

Ingeniería Industrial

03

Centro

Qro.

GE0216

(42) 16-97-97 y
16-95-55

(42) 20-51-15

420

0619

Alfredo Alva Cruz

X

X

Administración y Sistemas (Manufactureras)

Control y Aseguramiento de Calidad (Manufactureras)

03

Centro

Qro.

GE0217

(42) 16-31-24

(42) 16-31-24

421

0631

Guillermo Anguiano López-Paliza

X

X

Sistemas Eléctricos de Potencia

Electrónica Industrial

03

Centro

D.F. y Qro.

GE0219

Tel. y fax (42) 34-11-31

Tel. y fax (42) 34-11-31

422

0318

Rafael Molinar Ceseña

X

X

Tecnología Energética (Industria)

Ingeniería Ambiental (Industria)

04

Occidente

Jal.

GE0220

(3) 656-25-15

(3) 642-09-90

423

0476

Eduardo De la Tijera Coeto

X

X

Gestión Tecnológica

Petroquímica

03

Centro

D.F.

GE0224

56-62-84-10,
56-62-45-91,
56-62-99-04
Fax 56-62-45-91

56-62-84-10,
56-62-45-91,
56-62-99-04
Fax 56-62-45-91

424

0633

Víctor Hernández Morales

X

X

Procesos de Productividad (Industrial

Ingeniería Química

05

Golfo

Ver.

GE0232

(28) 40-99-53

(28) 17-31-42

425

0662

Juan Carlos Cáceres Calvillo

X

X

Transmisión de Datos

Telefonía y Radiocomunicaciones

03

Centro

D.F.

GE0241

51-47-11-38 y
51-47-11-11
Fax 51-47-86-43

Tel. y Fax 57-94-98-51

426

0725

Hugo Nicolás Montiel Acosta

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial y Servicios)

 

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0248

(72) 12-87-85 y 19-23-28

(72) 19-18-42

427

0740

Alfredo Aguilar Galván

X

X

Ahorro de Energía (Industrial y Comercial)

Ingeniería de Control y Automatización

03

Centro

D.F.

GE0255

52-64-82-39 y
52-64-19-17
Fax 52-64-19-63

55-81-56-43

428

0756

Sergio Alberto Sánchez Ruiz

X

X

Biotecnología (Gestión Tecnológica)

 

03

Centro

D.F.

GE0257

52-67-40-74 y
52-67-42-79

 

429

0676

Jaime Antonio Borrego Navarro

X

X

Procesos de Mejoramiento (General)

Ingeniería Industrial (General)

04

Occidente

Jal.

GE0259

(3) 628-26-71

(3) 631-14-34

430

0310

Nicolás Rizo Aviña

X

X

Ingeniería Industrial

Aseguramiento de Calidad

04

Occidente

Jal.

GE0262

(3) 616-07-83 y
616-07-93

(3) 657-74-83

431

0424

Lauro Federico Pesci Hernández

X

X

Transporte Automotrices

 

01

Norte

N.L.

GE0264

Tel. y fax (8) 376-12-02

Tel. y fax (8) 335-08-59

432

0675

José Alfredo Rubio Murillo

X

X

Ingeniería Industrial (Industrial)

Control y Aseguramiento de Calidad (Industria-Servicios)

03

Centro

Qro.

GE0267

(42) 20-56-37 y 23-48-21

 

433

0744

Carlos Suchil Reyes

X

X

Administración (Mejora contínua)

Promoción y Desarrollo de Organizaciones (Productividad)

03

Centro

D.F.

GE0268

57-05-59-09 y
55-35-76-46

(42) 12-39-41 Y 14-32-75

434

0763

Walter Hubbard Zamudio

X

X

Acuacultura

Contaminación Ambiental

01

Norte

Sin.

GE0270

Tel. y Fax (68)
18-92-19 y 15-16-32

(68) 15-16-32 y 15-03-39 Fax (68) 18-92-19

435

0475

Fabio Gerard y Domínguez

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad auditorías y Aseguramiento

 

03

Centro

Pue.

GE0275

(22) 29-28-57 y 28-26-09

55-90-66-02

436

0629

José de Jesús Ramírez Aguas

X

X

Ingeniería Industrial (Industria Manufacturera)

Ingeniería de Manufactura (Industrial)

03

Centro

Gto.

GE0283

(47) 76-31-83

Tel. y fax (47) 76-31-83 y 15-04-48

437

0673

Francisco Javier Godínez Jasso

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Cuero-Calzado)

 

03

Centro

Gto.

GE0287

(47) 17-76-58 Tel. y
fax (47) 17-78-78
17-06-15 y 17-94-43

Tel. y fax (47) 17-78-78

438

0718

José de Jesús de la Cruz Gutiérrez

X

X

Administración y Sistemas (Diversos)

Control y Aseguramiento de Calidad (Diversos)

04

Occidente

Jal.

GE0290

(3) 616-24-76
Fax (3) 615-47-46

(3) 647-90-70

439

0775

Graciano Cortés Aguilar

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Mecánica y Servicios)

 

03

Centro

Qro.

GE0292

(42) 220-64-69
y 220-63-65 Ext. 268

(42) 214-42-64

440

0778

Jaime García Gutiérrez

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Empresarial)

Sistemas ISO/QS/VDA (Empresarial)

01

Norte

N.L.

GE0294

(8) 340-10-96 y
340-10-92 Fax 340-10-98

(8) 317-51-60

441

0779

Ramón Alejandro Alcaraz Viedas

X

X

Agronomía (Caña de Azúcar)

Biotecnología (Mejoramiento Genético)

04

Occidente

Jal.

GE0295

(373) 80-001

(672) 815-30 y 601-05

442

0799

Alfonso Olais y Pérez

X

X

Hidraúlica

 

03

Centro

Mor.

GE0301

(73) 19-39-57 y
19-40-00 Ext. 323
Fax (73) 319-39-57

Tel. y fax (73) 326-37-15

443

0841

José Lucio Alfonso Romero Mujica

X

X

Ingeniería Mecánica (Control de Calidad)

Ingeniería Mecánica (Diseño, adecuación y fabricación de maquinaria y equipo)

03

Centro

D.F.

GE0308

Tel. y fax 52-22-86-38

58-22-21-10
Fax 52-29-65-74

444

0842

Jesús Ernesto Pruneda Moyers

X

X

Administración y Sistemas

Ingeniería Química

01

Norte

N.L.

GE0309

 

(8) 300-54-70

445

0861

Francisco Vázquez Valdez

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Manufactura)

 

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0311

(7) 270-26-25

01 (7) 217-54-66

446

0907

José de Jesús De la Cerda Gastélum

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad (Industrial)

 

04

Occidente

Jal.

GE0315

(3) 641-30-77

(3) 684-22-78

447

0914

Héctor Guerrero Guadarrama

X

X

Ingeniería en Sistemas (Industrial)

 

04

Occidente

Mich.

GE0317

(4) 323-51-71

(4) 316-67-83

448

0927

Marco Antonio León Félix

X

X

Tecnología de Alimentos -Seguridad Alimentaria (Industria Alimenticia)

 

03

Centro

D.F.

GE0320

56-87-21-85 y
56-82-60-69

55-23-10-16

449

0769

Roberto de Jesús Adame Doria

X

X

Sistemas

Ingeniería Industrial (Operaciones)

01

Norte

N.L.

GE0335

(8) 356-18-38 y
335-12-44

(8) 338-31-42

450

0886

Juan Manuel Márquez Vite

X

X

Ingeniería en Sistemas

 

03

Centro

Edo. de Méx.

GE0343

53-44-17-58 y
53-43-23-22

Tel. y fax 53-44-44-23 Celular 044 54-33-23-26

451

0887

María Tomasa Valdez Reyes

X

X

Administración y Sistemas

Sistemas de Calidad

03

Centro

D.F.

GE0344

55-82-45-02

55-70-51-53

452

0888

Rodolfo Durón Téllez

X

X

Ingeniería Industrial (Transformación)

Ingeniería Química (Higiene y Limpieza)

03

Centro

D.F.

GE0345

Provisional 53-79-83-41

58-77-51-78

453

0895

Pablo Sandoval López

X

X

Control y Aseguramiento de Calidad

 

04

Occidente

Jal.

GE0348

Tel. y fax (3) 616-82-78 Celular 044-36-62-88-24

(3) 674-23-55

454

1027

Luis Manuel González Nieto

X

X

Ingeniería de Diseño y Manufactura de Equipo de Transporte (Privado)

 

03

Centro

Gto.

GE0351

Tel. y fax (4) 61-30974

(461) 309-74
Celular (01) 410-07-302

455

0884

Eugenio Mario López y Ortega

X

X

Estudios de Factibilidad en área de Tecnología

Ingeniería Industrial

03

Centro

D.F.

GE0360

56-53-41-56
Fax 56-75-08-73

56-53-41-56
Fax 56-75-08-73

456

1046

Rodolfo Luthe García

X

X

Software y Optimización de Proyectos

 

04

Occidente

Jal.

GE0365

(3) 122-56-91

(3) 121-72-63

457

1060

Diego Alfonso Samano Tirado

X

X

Fenómenos de Transporte de Contaminantes (General)

Sistemas Ambientales (Industrial)

03

Centro

Mor.

GE0369

Tels. y fax 01 (7)
322-20-11, 315-85-65 y 322-77-08

Tels. y fax 01 (7)
322-20-11, 315-85-65 y 322-77-08

458

0144

Héctor Manuel Cárdenas Cota

X

X

Biotecnología (Industria de Fermentación)

Ingeniería de Alimentos (Industria de Alimentos)

01

Norte

Sin.

GE0385

(67) 12-28-80 Ext. 186 y 12-28-92 Fax 12-31-41

(67) 15-39-08

459

0523

David Enrique Zárate Silva

X

X

Ingeniería Industrial (Fabricación de calzado)

Procesos de Producción (Fabricación de calzado)

03

Centro

Gto.

GE0386

(4) 710-00-11 Ext. 118, 761-09-03 y 761-09-04 Fax (4) 761-09-13

(4) 712-16-46

460

1143

Silvina García Hernández

X

X

Ingeniería Industrial

 

03

Centro

D.F.

GE0397

56-22-31-04 y 56-22-31-05 Fax 56-22-31-02

56-08-03-13

461

1152

Armando Delgado Pedroza

X

X

Ingeniería de Manufactura (Industria y Servicios)

Ingeniería Industrial (Industrial y Servicios)

03

Centro

Ags.

GE0401

(49) 12-69-85 Tel y
Fax (49) 12-70-85

(49) 12-11-53

462

1164

Humberto Juan Fco. Marengo Mogollón

X

X

Desarrollo de Proyectos Integrales de Ingeniería (Infraestructura Hidráulica)

Desarrollo de Proyectos Hidroeléctricos

03

Centro

D.F.

GE0404

55-25-57-69
Fax 52-07-02-87

55-25-57-69
Fax 52-07-02-87

463

1166

Carlos Enrique Jorge Acosta Mejía

X

X

Ingeniería de Manufactura

Ingeniería Mecánica

03

Centro

D.F.

GE0405

Tel. y fax (2) 229-26-45

(2) 229-28-86

464

1140

Miguel Angel Ramírez Peralta

X

X

Ingeniería Química (Celulosa y papel)

Ingeniería Ambiental (Papel, Textil y Minera)

03

Centro

D.F.

GE0419

52-50-77-74
Fax 52-50-77-63

55-96-23-59

465

1171

Jesús Octavio Duarte Antondo

X

X

Ingeniería y Tecnología de Alimentos (Industria de la Carne)

Zootecnia (Agropecuario)

01

Norte

Sin.

GE0426

(67) 13-91-93

(67) 58-40-66

466

1268

Marco Antonio Medina Yung

X

X

Tratamiento de Aguas

 

05

Golfo

Ver.

GE0465

(28) 17-69-40 y 17-60-64

(28) 14-67-49

467

1270

Jorge Rivas Pérez

X

X

Ingeniería Industrial

 

03

Centro

Gto.

GE0466

(4) 613-63-77 y
612-09-33

(4) 615-40-13

468

1271

Pedro Manuel Facio Lícera

X

X

Ingeniería Industrial

 

01

Norte

Coah.

GE0467

(17) 29-63-01

(17) 30-19-98

469

1280

Angel Alavez Hernández

X

X

Polímeros (Tecnología en Poliuretanos)

 

03

Centro

D.F.

GE0469

55-61-25-11 y
53-52-27-44

(427) 3-1594, 308-30 y
53-93-84-65

___________________________________

Copyright 2000 National Law Center for Inter-American Free Trade

E-mail